17 ноября 2017

Кадастровая палата помогает уральцам экономить время и деньги

Независимо от того, где находится ваша недвижимость: в любом из городов России, подать заявку и получить документы вы можете в своем населенном пункте. В Свердловской области идет прием заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип — это возможность обращаться за регистрацией прав безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218 — ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

С начала года Филиалом Федеральной кадастровой палаты по Свердловской области было принято почти 3000 заявлений на регистрацию прав по экстерриториальному принципу.

Документы на получение этих услуг Росреестра можно подать через официальный сайт Росреестра, в офисах Федеральной кадастровой палаты.

По словам заместителя директора филиала Кадастровой палаты по Свердловской области Татьяны Янтюшевой, данная услуга очень удобна и нужна жителям: "Оформление документов на недвижимость в другом регионе занимает, как и положено по законодательству, три дня. А самое главное, человеку не нужно тратить время и деньги на дорогу. Все можно оформить в одном городе и без лишних затрат".

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу постановку на государственный кадастровый учет (ГКУ) и государственную регистрацию прав: сделок, ограничений и обременений (РГП) проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. ГКУ и ГРП проводятся на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов в бумажном виде. По итогам ГКУ и (или) ГРП для заявителя формируется выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Регистрационная надпись на документах ставится государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова "Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта", а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

Такой формат многократно повышает качество получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса.

В Екатеринбурге документы можно подать в офисе филиала ФГБУ "Федеральная Кадастровая Палата Росреестра" по адресу ул. Красноармейская, д. 92 А.

В Свердловской области документы по экстерриториальному принципу принимают территориальные отделы Федеральной Кадастровой Палаты :

г. Красноуфимск, ул. Советская, д.9;

г. Серов, ул. Калаева, д. 15;

г. Нижний Тагил, ул. Горошникова, д. 56.

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов