22 ноября 2017

"Рейд безопасности"

С началом отопительного сезона возрастает количество пожаров, наибольший процент из которых приходится на жилой сектор. Прежде всего, это обусловлено усиленной эксплуатацией печей и электрообогревательных устройств, вызванной наступлением холодов, поздним включением систем централизованного отопления.

Наряду с этим, граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности: используют приборы вопреки указаниям инструкций, не по их прямому назначению, либо эксплуатируют неисправные устройства. Такое решение может привести к трагедии.

В целях предупреждения населения по подготовке к зимнему пожароопасному периоду, 22 ноября работники 266 пожарно-спасательной части провели профилактический рейд в жилом секторе по улице Осипенко и улице Горняков.

Жильцы домов внимательно слушали работников пожарной охраны, так как у них в квартирах имеются отопительные печи, и советы оказались как раз кстати.

Спасатели рассказали жильцам, каковы причины и особенность "осенне-зимних" пожаров, как "застраховать" себя и окружающих от возможной трагедии, о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных печей в осенне-зимний пожароопасный период.

Пожарный 266 ПСЧ Андрианов Александр и водитель Нечаев Михаил проинформировали жителей о том, чтобы не допустить пожар, следует соблюдать следующие правила: не используйте самодельные приборы; не устанавливайте электрообогреватели вблизи занавесок, постельного белья и других легковоспламеняющихся предметов; не включайте в одну розетку с обогревателем другие приборы; не сушите белье или другие предметы на обогревателях; нельзя оставлять детей без присмотра взрослых у включенных в сеть электрообогревателей.

Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами — все это неизбежно приведет к возникновению пожара.

Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

Также пожарные напомнили жильцам о пожарных извещателях, которые могут предотвратить пожар или загорание, и где их можно приобрести.

Также спасатели провели информационно-разъяснительную работу с населением о правилах поведения и опасностях на льду, приемах спасения и самоспасения.

В ходе проведения рейда было обучено правилам пожарной безопасности 23 человека, вручено 34 памятки и листовки.

Надеемся, что проведенное мероприятие положительно отразится жителей в отопительному осенне-зимнему сезону.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности сохранит Вашу жизнь и жизнь Ваших родных!

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018