24 ноября 2017

О мерах государственной поддержки инвалидов

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалида. В России эта дата также имеет большое значение, поскольку в стране насчитывается около 12,8 млн. граждан с разной степенью инвалидности. И, как в большинстве стран, в России для инвалидов существует ряд мер государственной поддержки. Значительная часть из них осуществляется Пенсионным фондом России, который предоставляет несколько видов пенсий по случаю инвалидности, а также несколько видов социальных выплат инвалидам.

На сегодняшний день на учете в органах ПФР Свердловской области состоит 1 млн. 345 тыс. пенсионеров, из них более 321 тыс. являются инвалидами.

Самой распространенной пенсией ПФР для инвалидов сегодня является страховая пенсия по инвалидности. Ее получают 2,2 млн. человек. В Свердловской области получателями такой пенсии является 43 тыс. человек. Этот вид пенсии назначается любому гражданину, признанному инвалидом, если у него есть хотя бы один день страхового стажа. Если же человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд выплачивает ему социальную пенсию по инвалидности. Социальная пенсия устанавливается в твердом размере в зависимости от категории инвалида, группы и причины инвалидности. Сегодня в России социальную пенсию по инвалидности получают почти 2 млн. граждан, в Свердловской области данный вид пенсии получают более 28 тыс. граждан.

1869 жителей области получают государственную пенсию по инвалидности. Данный вид пенсии назначается гражданам, ставшим инвалидами в результате прохождения военной службы по призыву, а также вследствие радиационных или техногенных катастроф.

Отметим, что отдельные инвалиды имеют право на получение одновременно двух пенсий: страховой по старости и государственной пенсии по инвалидности. К таким получателям относятся инвалиды вследствие военной травмы и инвалиды Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в Свердловской области получателями двух пенсия являются 3017 инвалидов.

Всем инвалидам, которые получают пенсии ПФР и при этом не работают, гарантируются выплаты не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

Главным видом социальной поддержки инвалидов и одной из самых массовых выплат Пенсионного фонда является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Наряду с инвалидами она выплачивается и другим гражданам, пользующимся федеральными льготами. Всего ее получают 15,8 млн. человек.

Получающим ЕДВ инвалидам также предоставляется набор социальных услуг, включающий в себя бесплатные лекарственные и медицинские изделия, путевку и проезд на санаторно-курортное лечение. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может получать частичный или полный денежный эквивалент набора.

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для граждан с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1 200 рублей в месяц. Тем, кто осуществляет уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, размер выплаты может в разных случаях составлять 1 200 или 5 500 рублей. Указанные выплаты устанавливаются с учетом районного коэффициента.

В этом году Пенсионный фонд начал осуществлять еще один вид поддержки инвалидов. Теперь российские семьи с сертификатом на материнский капитал могут приобретать за счет него необходимые детям-инвалидам технические средства реабилитации и абилитации.

Получить необходимую информацию о порядке, условиях и сроках назначения пенсий и иных мер социальной поддержки инвалидов можно по телефону горячей линии Отделения ПФР (343) 257-74-02, а также в УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области по телефону (34383) 3-43-05.