24 ноября 2017

Сертификат на материнский капитал получили 8,5 млн. российских семей

За время действия программы материнского капитала государственный сертификат получили 8,5 млн. российских семей, из них более 262 тыс. семей из Свердловской области.

Благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшили более 5 млн. семей. Из них 3,2 млн. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 1,8 млн. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В Свердловской области 168 тыс. семей улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала. Из них 103 тысячи семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, а 65 тысячам семей не потребовалось привлекать кредитные средства. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением использования материнского капитала.

Помимо этого ПФР принял 482 тыс. заявок на обучение детей и 3,7 тыс. заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы, в Свердловской области 19 тыс. и 112 заявок соответственно.

В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодня по этому направлению принято 115 заявлений.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов