29 ноября 2017

Каждому кадастровому инженеру — "Личный кабинет"

В настоящее время на официальном сайте Росреестра функционирует сервис "Личный кабинет кадастрового инженера", при помощи которого осуществляется информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав.

Данный сервис позволяет провести предварительную проверку пересечений. При проверке межевого плана сервис будет также автоматически проверять на наличие пересечения границ земельного участка (объекта кадастровых работ) с границами других земельных участков, объектов землеустройства и иных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН (пересечение с которыми не допускается). Также сервис будет проверять межевые планы, технические планы, акты обследования и карты (планы) территории на соответствие XML-схемам. (Раздел "Мои задачи", кнопка "Добавить документ" и получаем протокол проверки).

В разделе "Моя статистика" хранятся результаты проверок кадастровых работ на сайте Росреестра в формате pdf или zip архив.

Согласно законодательству, прошедшие предварительную автоматизированную проверку посредством данного электронного сервиса межевой план, технический план, карта-план территории и акт обследования могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав, с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера (УИН). Временное хранение осуществляется до представления вышеперечисленных документов в установленном законодательством порядке в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.

В случае если межевой план, технический план, карта-план территории и акт обследования помещены на временное хранение в электронное хранилище, при представлении заявления и прилагаемых к нему документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявитель вправе указать в заявлении УИН данных документов, временно хранящихся в электронном хранилище, не представляя их в орган кадастрового учета.

Личный кабинет кадастрового инженера значительно усовершенствовал работу кадастровых инженеров, сделал их деятельность более упорядоченной и эффективной, что в свою очередь способствовало снижению количества принимаемых отрицательных решений и ускорил получение необходимых документов гражданами и юридическими лицами.

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов