1 декабря 2017

Итоги "Созвездия Мужества 2017"

30 ноября в Екатеринбурге в рамках областного этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества" назвали лучших в профессии и имена героев 2017 года.

В 2017 году более 80 уральцев стали лауреатами областного этапа Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества". Торжественная церемония награждения прошла в Главном управлении МЧС России.

2017 год стал рекордным по числу героев, которые пришли на помощь тем, кто оказался в беде. Более 30 героических поступков по спасению при пожаре и на воде совершили уральцы.

14 примеров мужества звучали в номинации "По зову сердца" и "За содружество во имя спасения". Награды детям-героям вручали Иван Павленко, министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев. Самому юному участнику – 12 лет. Пятиклассник из 56-ой школы г.Нижнего Тагила Кирилл Пономарев, спас малолетнюю сестренку и дедушку-инвалида. Вспоминая события, Кирилл сказал, что было страшно, но родных он не мог оставить. За спасение людей Кириллу вручена медаль МЧС России "За отвагу на пожаре".

Кадет Никита Тарасов из города Верхняя Салда, проявил мужество и спас тонущего пенсионера из воды. — Героем я себя не чувствую и понимаю, что если бы струсил  — беды не миновать, — скромно рассказывает отважный юноша. Никита награжден медалью МЧС России "За спасение погибающих на водах". От компании "СИМА-ЛЕНД" дети-герои получили ценные подарки. Медаль МЧС России "За спасение погибающих на водах" вручили жителю г.Екатеринбурга Александру Лозовому, в ноябре он спас провалившегося под лед мужчину. Если бы не отважные действия Александра, все могло закончиться трагедией. Представители администрации г. Екатеринбурга выразили слова благодарности молодому человеку и вручили ценный подарок.

Медалей МЧС России "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации" удостоены спасатели муниципального Центра спасения г.Заречного. Благодаря грамотным оперативным действиям были спасены 148 рыбаков с отколовшейся льдины, никто не пострадал. В тяжелых погодных условиях спасатели совершили около 40 переправ для доставки рыбаков в безопасное место.

За активное сотрудничество в информировании населения о деятельности МЧС России чествовали представителей средств массовой информации. Председатель свердловского творческого союза журналистов Александр Левин отметил, что журналисты при подготовке материалов всегда отмечают, что люди, совершившие героические поступки по долгу службы, и обычные граждане не считают себя героями. Александр Юрьевич поблагодарил самых активных журналистов и выразил уверенность, что корреспонденты продолжат всестороннее освещение деятельности пожарных и спасателей.

Среди номинантов фестиваля — победители областного конкурса "Лучший по профессии": лучший психолог — Алена Брызгина (6 отряд федеральной противопожарной службы г.Краснотурьинск).

Светлана Шайхуллина из пос. Веселовка Карпинского городского округа стала лауреатом в номинации "Лучший староста". Она активно работает с населением по предупреждению пожаров и защите населенного пункта от огня.

Торжественная церемония награждения лауреатов "Созвездие мужества" сопровождалась выступлением творческих коллективов Культурного центра Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Завершилось праздничное мероприятие чаепитием. Поздравляем всех лауреатов с почетными наградами и желаем дальнейших успехов.

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов