1 декабря 2017

Канализация не мусоропровод!

Для нормальной жизнедеятельности человека необходима целая инфраструктура жилищно-коммунального комплекса, неотъемлемой частью которого является канализационная система. Нам ежедневно приходится пользоваться центральной канализацией, но наверняка никто не задумывался, как собираются канализационные стоки, куда они идут, какие глобальные проблемы существуют по этому поводу.

Стоки (вода из умывальника, жирная вода из кухонной мойки, из душа и туалета) устремляются по внутридомовым инженерным сетям. В подвальной части дома инженерные сети плавно переходят в трубу-выпуск, отводящий стоки из здания под землёй. Всё это должно быть ниже глубины промерзания грунта. Далее стоки направляются по трубам в смотровой колодец, а из него — в сеть наружной канализации. Канализационная сеть изначально создаётся как безнапорная, самотечная. Поэтому на всех её горизонтальных участках предусмотрены небольшие (1-4%), но строго контролируемые уклоны трубопроводов по ходу отведения стоков.

Однако небрежное, порой варварское отношение владельцев домов и квартир к канализационной сети приводит к засорам — одной из основных неприятностей, случающихся с системой канализации. К сожалению, некоторые жильцы сознательно используют канализацию как разновидность мусоропровода. Чего только не находят в них специалисты транспортировки сточных вод и канализационных насосных станций: тряпки, остатки пищи, детские игрушки, стекло, строительный мусор, песок, камни… В результате неправомерных действий жильцов в канализационный стояк попадают предметы личной гигиены, газеты, вещи. Всё это провоцирует засор стояка канализационного выпуска, а также приводит к затоплению фекалиями технического подвала дома, а то и квартир, расположенных па первом этаже. происходит нарушение уклона. Система канализации — не самоочищающаяся система, это нужно помнить всегда.

Согласно пункту 5.8.7 постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", потребители обязаны соблюдать правила пользования водопроводом и канализацией, а именно:

а) содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники;

б) не допускать поломок, установленных в квартире санитарных приборов и арматуры;

в) не выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;

г) не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы;

д) не допускать непроизводственного расхода водопроводной воды, постоянного протока при водопользовании, утечек через водоразборную арматуру;

е) не пользоваться санитарными приборами в случае засора в канализационной сети;

ж) немедленно сообщать эксплуатационному персоналу обо всех неисправностях системы водопровода и канализации;

з) оберегать санитарные приборы и открыто проложенные трубопроводы от ударов, механических нагрузок;

и) оберегать пластмассовые трубы (полиэтиленовые канализационные стояки и подводки холодной воды) от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесения царапин на трубах, красить полиэтиленовые трубы и привязывать к ним веревки;

к) для очистки наружной поверхности пластмассовой трубы пользоваться мягкой влажной тряпкой, категорически запрещается применять металлические щетки;

л) при засорах полиэтиленовых канализационных труб запрещается пользоваться стальной проволокой, пластмассовые трубопроводы прочищать отрезком полиэтиленовой трубы диаметром до 25 мм или жестким резиновым шлангом.

Во избежание засоров необходимо самим жильцам и обслуживающим организациям многоквартирных домов периодически чистить системы канализации. Для этого в трубопроводах предусмотрены так называемые "ревизии" и "прочистки". Их ставят там, где поток воды резко меняет характер движения, перед местом присоединения нескольких труб; резким поворотом, небольшим изломом на стояке, а также на выпуске. Чем больше разовый ("залповый") расход воды, тем лучше происходит самоочищение труб и наоборот. В квартире почаще нужно сливать как можно больше воды из унитаза, мойки, раковины — это тоже считается профилактической промывкой канализации. В домашних условиях следует очищать трубы специальными средствами для прочистки труб, можно использовать моющие средства, пищевую соду.

К сведению жителей. Если засор образовался во внутридомовых сетях (в подвале дома, в квартирах на первых этажах), вам необходимо обращаться в управляющую компанию или аварийно-диспетчерскую службу.

В случае образования засора на наружных магистральных инженерных сетях (за пределами жилого здания) работы выполняются специалистами МУП "Ресурс" без дополнительной оплаты, поскольку вами ежемесячно производится оплата по утверждённому тарифу услуги "водоотведение". Для этих целей создана специальная бригада в составе аварийно-диспетчерской службы, которая круглосуточно занимается устранением засоров канализации, но возможности службы не безграничны. В отдельных, особо сложных случаях приходится привлекать специализированную технику. Стоимость устранения одного засора с привлечением специализированной техники, составляет  20-30 тыс. рублей. Эти затраты не включены в тариф и предприятие несет убытки.

Уважаемые собственники жилых и нежилых помещений!

Знайте, что при ремонте квартиры не допускается закрывать ниши и короба, существующие на канализационных стояках прочистки и ревизии, если же это делается, то надо предусматривать возможность быстрого доступа к ним ввиду того, что канализационные стояки, проходящие через квартиры, это не частное, а общедомовое имущество. Уважайте соседей, которые живут этажом ниже и у которых по общей вине всех жильцов в квартире могут появиться канализационные стоки. Уважайте труд специалистов канализационного хозяйства. Помните, что канализация — это не выгребная яма, а достижение цивилизации.

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов