8 декабря 2017

Кадастровая палата напоминает о важности присвоения адреса объектам недвижимости

Орган регистрации прав осуществляет функцию по передаче сведений о земельных участках и объектах капитального строительства в Федеральную налоговую службу. Информация передается раз в год за предыдущий налоговый период и в течение текущего года в рамках периодических выгрузок.

По итогам передачи данных об объектах за 2016 год Кадастровой палатой по Свердловской области было выявлено, что некоторые сведения об объектах недвижимости и земельных участках не соответствуют требованиям форматно-логического контроля, установленного для передачи и приема сведений в налоговый орган. Из-за отсутствия в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) ряда характеристик, прежде всего присвоенного в установленном порядке адреса, часть объектов выпадают из налогообложения.

К ошибкам в сведениях об адресе можно отнести, например: отсутствие номера дома у здания; отсутствие номера квартиры или комнаты у жилого помещения; отсутствие в адресе (местоположении) объекта недвижимости города или населенного пункта; отсутствие наименований населенных пунктов.

В ЕГРН вносится адрес объекта недвижимости в структурированном виде на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления. При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса объекта недвижимости в ЕГРН вносится описание местоположения в структурированном виде, которое определяет кадастровый инженер при проведении кадастровых работ.

Для присвоения адреса объекту недвижимости правообладатель может обратиться в орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков.

Кадастровая палата в свою очередь также ведет работы по наполнению ЕГРН качественными данными об адресах объектов недвижимости. Для этого ежеквартально в адрес муниципальных образований направляются сведения об требующих уточнения объектах.

Прямая линия Кадастровой палаты

20 декабря 2017 года в Кадастровой палате Свердловской области пройдет прямая линия по вопросам изменения законодательства в

8 декабря 2017
Противодействие коррупции — одна из приоритетных задач Кадастровой палаты по Свердловской области