26 декабря 2017

Итоги Общероссийского дня приема граждан в Управлении Росреестра по Свердловской области

В Управлении Росреестра по Свердловской области и его территориальных отделах прошел очередной, пятый по счету, Общероссийский день приема граждан.

В течение всего дня жители Свердловской области обращались с вопросами, решение которых входит в компетенцию Росреестра. Личный приём проводился в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта), по предварительной записи, а так же посредством удаленного доступа, в режиме видео-конференц-связи.

Напомним, Общероссийский день приема граждан проводится:

ü в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. № Пр-936;

ü ежегодно в День Конституции РФ, начиная с 12 декабря 2013 года;

ü по местному времени с 12 до 20 часов 00 минут (в целях реализации права на личное обращение тем заявителям, которые осуществляют трудовую деятельность в день проведения общероссийского дня приема).

Прием граждан осуществлялся уполномоченными лицами Управления совместно со специалистами филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Свердловской области – всего на общероссийском дне приема граждан было задействовано более 50 сотрудников.

Так, на прием к руководителю Управления и его заместителям предварительно записались 12 человек. Всего в Управление и его территориальные отделы в общероссийский день приема граждан обратилось 119 человек. В режиме видео-конференц-связи обратился 1 человек.

В ходе приема уполномоченными лицами Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты были даны разъяснения гражданам по вопросам государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав, определения кадастровой стоимости, получения услуг Росреестра в электронном виде и другим вопросам, находящимся в компетенции Росреестра.

Жители Урала смогли задать вопросы по порядку регистрации договора дарения, узнали порядок наложения и снятия ареста, порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка. Свердловчане узнали порядок вступления в права наследования, а также особенности раздела жилого дома на части.

Актуальными оказались вопросы о необходимости нотариального удостоверения соглашения о наделении супруги и детей долями в связи с исполнением обязательства по использованию материнского капитала на приобретение жилого помещения и вопрос о снятии с кадастрового учета земельного участка, расположенного в СНТ, границы которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Многие вопросы специалисты Управления и Кадастровой палаты смогли решить на месте. Вопросы, которые требуют детальной проработки, взяты руководством под личный контроль.

Управления Росреестра по Свердловской области

Галина Зилалова тел. 8 (343) 270 28 81  эл. почта: pressa@frs66.ru

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области

Екатерина Гурская тел. 8 (343) 295-07-00 (доб. 2058)  эл. почта: press@66.kadastr.ru