18 января 2018

В Вашей семье после 1 января 2018 года родился (усыновлен) первый ребенок?

Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2017 г. №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" установлено право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которое возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 01 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации. Среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5- кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года №134-ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, т. е. не более 15 979,50 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2018 году размер ежемесячной выплаты будет составлять 10 210 рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях осуществляется со дня обращения за ее назначением. Выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Перечисление ежемесячной выплаты производится на открытый счет гражданина в российской кредитной организации.

Выплата не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения родительских прав в отношении такого ребенка.

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) Вознаграждение за выполнение трудовых и иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ;

2) Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином;

3) Выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании;

4) Компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) Денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов РФ и других органов, в которых законодательством РФ предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение.

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийным бедствием иди другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Выплата прекращается при следующих условиях:

1. При достижении ребенком возраста полутора лет;

2. В случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект РФ;

3. В случае отказа от получения указной выплаты;

4.  В случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплат;

5. В случае смерти гражданина, получающего указную выплату, объявления его в установленном порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения гражданина, получающего указанную выплату, родительских прав.

За назначение ежемесячной выплаты можно обратиться в Управление социальной политики по городу Карпинску, ул. 8 Марта, 66, кабинет №1 и №14, телефон 3-18-42, 3-20-14, 3-01-00, а также в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, ул. Луначарского, 88.

Информация предоставлена Управлением социальной политики по городу Карпинску