2 февраля 2018

В Свердловской области поданы первые заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

С 1 января 2018 года появилось дополнительное направление использования средств материнского капитала — получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. В соответствии с новшествами в законодательстве ПФР принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

В Свердловской области три семьи обратились за получением ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

23 января 2018 г. специалистом клиентской службы УПФР в городе Серове и Серовском районе принято заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала от молодой мамы Дарья Андреевны, в семье которой 17 января 2018 года родился второй ребенок – мальчик Матвей.

22 января 2018 года в Клиентской службе УПФР в городе Верхней Салде принято заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала одновременно с заявлением на получение сертификата МСК от жительницы ЗАТО Свободный Богдановой Марии Владимировны в связи с рождением 03 января 2018 года второго ребенка — дочери Златы.

24 января 2018 г. в Клиентской службе Управления ПФР в городе Каменске-Уральском и Каменском районе принято заявление на установление ежемесячной выплаты из средств МСК одновременно с заявлением на получение сертификата МСК от Марины Исаевой. В семье Исаевых 14 января 2018 года родился второй ребенок — мальчик Александр.

Получение ежемесячной выплаты из средств МСК станет большим подспорьем для данных семей, так как их доход ниже 1,5-кратного прожиточного минимума по Свердловской области, который составляет 15979,5 рублей на каждого члена семьи.

Первые выплаты будет перечислены на счета мамам в феврале 2018 г. Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области составляет 10210 рублей.

Напомним, что выплата полагается семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, и в которых доход семьи на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через ряд МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.