8 февраля 2018

"День рождения Огнетушителя"

07 февраля в 266 пожарно-спасательной части для  учащихся коррекционной школы – интерната ГО Карпинск прошло мероприятие, посвященное дню рождения Огнетушителя, которому в этом году исполнилось 155 лет !!

Цель проведения данного мероприятия познакомить ребят с историй создания Огнетушителей. Почти каждый современный человек хоть раз в своей жизни видел, как выглядит огнетушитель – переносное или передвижное устройство для тушения пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества. В зданиях и помещениях (особенно в многолюдных) на случай пожара непременно есть висящий на стене в специально отведенном месте огнетушитель — правила техники пожарной безопасности должны соблюдаться всеми.

Спасатели рассказали ребятам, что  в 1816 году был создан первый огнетушитель. Его придумал англичанин Джордж Мэнби. Работу над своим изобретением он начал после того, как оказался свидетелем страшного пожара в Эдинбурге. Огонь на пятом этаже оказался недоступен для пожарных шлангов и легко распространялся. Изобретение Мэнби представляет собой металлический цилиндр, который заполнялся водой. Под давлением сжатого воздуха струя воды заливала пламя. Через три года П. Шумлянский предложил использовать для тушения пожаров инертные газы. Его рецепт огнетушащего состава был таким: "самого низкого пороха мякоть, простая глина и вода в известной пропорции соединенные". Инженер Кюн из Саксонии в 1846 году придумал так называемую огнетушительную коробку, которая была начинена смесью из селитры, селитры и угля. При возгорании эта смесь выделяла газ, который и препятствовал распространению огня.

Однако официальной датой стало 7 февраля 1863, когда был запатентован первый огнетушитель Алана Крея в штате Вирджиния в США. В том же 1863 году Д. Ляпунову Российское патентное агентство выдало патент (первую привилегию) на огнегасительную смесь. Она состояла из раствора аммиака, соли и очищенного поташа. Смесь растворяли в воде и насосом подавали в очаг пожара. Ребята с большим интересом слушали спасателей.

Начальник третьего караула Сергей Степанчук довел информацию до ребят о распознании и оценке опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье.

А учащиеся школы – интерната, дети особенные, с задержкой психического развития, и к ним нужен особенный подход, более проще, и в доступной игровой форме донести обучающий материал до ребят.

Начальник части Машьянов Вячеслав  рассказал школьникам, как правильно вести себя в школе, на праздничных мероприятиях среди большого скопления людей, правила поведения на дорогах, какая опасность скрывается за прозрачным льдом на водоемах, что нужно делать, если вы одни в квартире и случился пожар, как грамотно оказать медицинскую помощь при "зимних" травмах.

Как рассказала заместитель начальника 266 ПСЧ Брянцева Надежда, согласно статистическим данным в России каждый шестой пожар происходит по вине подростков и детей. Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Во избежание пожаров спасатели проводят профилактическую работу среди детей. Главное в этом деле – это доходчиво объяснить школьникам основные правила пожарной безопасности. В будущем приобретенные навыки обязательно пригодятся в жизни и помогут в различных жизненных ситуациях.

Ребята задавали вопросы спасателям, и оказалось, что они очень неплохо подготовлены к жизненным ситуациям. Они знают телефоны вызова экстренных служб, в том числе номер "112", знают, что нельзя прятаться во время пожара и нельзя открывать окна, знают какую помощь оказывать пострадавшим от угарного газа и многое другое. По окончании мероприятия диспетчер Сажина Ирина провела конкурс загадок, за правильные ответы ребятишкам были вручены памятные "Медальки". Особенно активно отвечали Курылев Ваня, Ирина Колькова и Вика Лебедева, которые получили не по одной награде.

Ребята и воспитатель Проскурякова Любовь, поблагодарили спасателей за проведенное мероприятие и намерены и в дальнейшем быть гостями 266 ПСЧ. В свою очередь, мы, работники пожарной охраны благодарны учителям и воспитателям за умение и терпение в обучении учащихся школы-интерната навыкам безопасного поведения.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов