9 февраля 2018

"Внимание, пешеход!"

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России "Краснотурьинский" за 12 месяцев 2017 года зарегистрировано 20 ДТП с участием пешеходов, в которых ранено 17 пешеходов и погибло 4 пешехода. По вине пешеходов в 2017 году зарегистрировано 3 ДТП. К административной ответственности привлечено 10459 пешеходов. В январе текущего года ДТП с участием пешеходов не зарегистрировано.

Наиболее аварийный день-понедельник в период с 07.00 час. до 13.00 час. и с 19.00 час. до 22.00 час. Анализ деятельности Госавтоинспекции позволяет говорить, что около 90 % пешеходов, нарушающих требования правил дорожного движения, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода или регулируемого перекрестка. К сожалению, это относится как к несовершеннолетним участникам, так и к взрослым пешеходам. Причем, и те, и другие признают свои действия неправильными, однако утверждают, что привыкли в этих местах переходить дорогу: так короче и быстрее и т. д.

Для того чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения Правил дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции и патрульно-постовой службой с 05 февраля по 07 февраля провели ряд широкомасштабных профилактических мероприятий.

Исходя из анализа аварийности сотрудники полиции осуществляли работу по профилактике нарушений Правил дорожного движения пешеходами и водителями. С целью привлечения внимания водителей к проблеме безопасности дорожного движения и необходимость пропускать пешеходов сотрудники ОГИБДД в ходе несения службы вручали наклейки "Я пропускаю пешеходов" и рекомендовали размещать их на заднем стекле автомобиля, чтобы в процессе движения по городу другие водители транспортных средств обращали на них внимание. На информационных стендах в местах массового нахождения людей (на автозаправках, ж/д и автовокзалов, автомойках) сотрудники полиции размещали памятки для пешеходов и обращения к водителям.

Инспекторы по пропаганде совместно с Юидовцами провели акцию "Умный пешеход" на наиболее оживленных нерегулируемых перекрестках, где объясняли пешеходам, как правильно переходить дорогу, акцентируя внимание на том, что прежде чем перейти проезжую часть необходимо убедиться в своей безопасности, а также рекомендовали для обеспечения видимости пешеходов в темное время суток использовать световозвращающие элементы на одежде.

Юные инспекторы движения из МАОУ "СОШ № 16" города Карпинска организовали выход в начальные классы и детские сады с агитбригадой по Правилам дорожного движения "Волк и семеро козлят", где в игровой форме напомнили детей о необходимости правильно переходить дорогу.

ОГИБДД МО МВД России "Краснотурьинский"

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018