12 февраля 2018

13 февраля День Никиты Пожарника

13 февраля (31 января по старому стилю) православная церковь отмечает память святителя Никиты, епископа Новгородского. В народном календаре этот день называется Никита Пожарник или Никита Коник

В раннем возрасте Никита принял монашеский постриг в Киево-Печерском монастыре и ушел в затвор. Согласно житию, он был повергнут искушению дьявола, которое не выдержал: дьявол отговорил его от изучения Евангелия. Однако из Никиты изгнали беса. Со временем он был возведен в сан епископа и стал епископом Новогородским.

При жизни епископ Никита совершал чудеса. Так, однажды он низвел дождь и остановил пожар. Поэтому в народе его называли Никита Пожарник и считали хранителям от огня, слишком жаркого солнца и молний. Считалось, что в свое время святой Никита Новгородский мог не только потушить пожар своими молитвами, но и предотвратить засуху.

Именно поэтому некоторые приметы этого дня связаны с огнем. Так, по цвету огня в печи определяли, какая будет погода: белый огонь сулил теплую погоду, а красный — холодную. Слабая тяга в печи обещала сырость и слякоть, а сильная — морозы. Наконец, если дрова в печи дымились, шипели и никак не желали разгораться, следовало ждать оттепели.

На Никиту оберегали избу от лешего. Считали, что леший может облюбовать охлупень (конек) крыши, который выполнял роль оберега. Как только леший оседлает конька, изба пошатнется и "худые ветра подступят ко крыльцу". Поэтому на Никиту полагалось особенно внимательно следить за своим жилищем.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов