13 февраля 2018

О эпид. ситуации по ВИЧ-инфекции и мерах профилактики на территории ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО

ВИЧ-инфекция — длительное и тяжелое заболевание, характеризующееся поражением клеток иммунной системы человека, против которого пока еще не разработаны эффективные методы лечения и средства специфической профилактики (вакцины). Раньше проблема касалась в основном лиц, относящихся к группе риска (наркозависимые, употребляющие инъекционные наркотики и работники коммерческого секса), но в настоящее время можно сказать, что эпидемия ВИЧ-инфекции перешагнула пределы первоначального круга лиц, ведущих асоциальный образ жизни, сейчас заболевают люди, не относящиеся к группам риска.

В ГО Краснотурьинск за 2017г. выявлено 78 человек ВИЧ инфицированных (показатель на 100 тыс. населения 123,5), за 2016г.- 74 человека ВИЧ инфицированных (показатель на 100 тыс. населения 114,6), показатель выше уровня прошлого года на 7,7%.

В ГО Карпинск за 2017г. выявлено 57 ВИЧ инфицированных больных (показатель на 100 тыс. населения 190,0), за 2016г. выявлено 31 ВИЧ-инфицированный больной (показатель на 100 тыс. населения 100,4), показатель за 2017год выше на 89% уровня прошлого года.

В Волчанском ГО за 2017г. выявлено10 людей ВИЧ инфицированных людей (показатель на 100 тыс. населения 117,2), за 2016г. – 11 ВИЧ инфицированных (показатель на 100 тыс. населения 109,2), снижение показателя на 3% по сравнению с прошлым годом.

Динамика регистрации случаев ВИЧ-инфекции свидетельствует лишь о темпах выявления ВИЧ-инфекции среди контингентов, подлежащих обследованию, а не об истинной заболеваемости. Между тем эпидемическое распространение ВИЧ-инфекции происходит "скрытым путем" среди широких слоев населения.

Как известно, ВИЧ может передаваться через кровь, при половом контакте, от матери к ребенку. Болезнь нельзя выявить не первых этапах, люди обращаются к медицинским работникам с жалобами, когда у них уже начинает разрушаться иммунная система. То есть ее трудно диагностировать, так как внешне изменений не происходит.

Всегда помните!

Самой надежной профилактикой ВИЧ-инфекции по-прежнему остается ответственное поведение каждого человека за свое здоровье! Важно исключить беспорядочный половой образ жизни. Иметь одного постоянного полового партнера, пользоваться барьерной контрацепцией. Надо всегда помнить- если у вашего партнера было несколько половых партнеров, значит, потенциально вы находитесь в зоне риска.

Если у вас был риск заражения, сомнительные половые контакты или вы не уверены в своем половом партнере, то рекомендовано проконсультироваться с врачом-инфекционистом и пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции.

Помощник врача-эпидемиолога Майорова С.В.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов