13 февраля 2018

Каким должен быть правильный школьный ранец?

Сейчас огромный выбор ранцев, портфелей и рюкзаков для школьников. Рюкзак для первоклассника должен быть легким, функциональным и не громоздким. В нем должны поместиться стандартные тетради и учебники, пенал, линейка, мешок со сменной обувью. Про ключи, карточки и телефон тоже нельзя забывать.

Каким должен быть правильный школьный ранец?

1. У хороших ранцев ручка сделана так, что ребенку трудно постоянно носить его в руке: портфель будет висеть под углом. Это лишний стимул надеть его на спину!

2. Ортопедическая спинка с мягкими подушками (чтобы ранец не давил на спину) сделана из дышащих материалов — ребенок не будет потеть.

3. Светоотражающие полосы и замки ребенка легко заметить на дороге.

4. Лямки не уже 4 – 8 см. с мягкими подушечками (чтобы не повредить плечи). Они должны регулироваться по длине, чтобы ранец можно было надеть и на летнюю, и на зимнюю одежду.

5. Жесткая форма ранца (внутри – алюминиевая рама.) Так тетрадки и учебники не помнутся, равномерно распределяться внутри ранца и портфель не будет перекашиваться в разные стороны.

6. Жесткое дно, хорошо моющееся дно – такой ранец можно смело ставить на грязный пол или тротуар, его легко отчистить.

В среднем рюкзак ученика младших классов весит от 4 до 6 кг, а порой и 7 кг. Для маленького ребенка носить в школу рюкзак весом 7 кг равноценно тому, как если бы взрослый человек каждый день носил на работу за спиной 20 – 30 кг. Считается, что вес школьного портфеля не должен превышать 10% веса ученика.

Согласно пункта 10.32 СанПин 2.4.2.2821-10 "санитарно–эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 — 2-х классов — более 1,5 кг, 3 — 4-х классов — более 2 кг, — 5 — 6-х — более 2,5 кг, 7 — 8-х — более 3,5 кг, 9 — 11-х — более 4,0 кг.

Исполнитель: Саитгалеева Л.Д. -  пом. врача по общей гигиене филиала ФБУЗ"Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г.Североуральск, городе Ивдель,городе Краснотурьинск и городе Карпинск"

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов