13 февраля 2018

Социально-гигиенический мониторинг, как способ управления здоровьем населения.

При современном уровне развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, экономическая деятельность практически любого территориального образования (страны, региона, области, города и т.п.) является потенциальной причиной сложных экологических проблем, представляющих серьезную угрозу здоровью населения.

Высокая антропо-техногенная нагрузка территорий в сочетании с неблагоприятной социально-экономической ситуацией создает реальную угрозу широкого распространения экологически-зависимых (болезни неспецифического характера на фоне измененной окружающей среды – рост общей заболеваемости, детской, рост патологии беременности, нарушений внутриутробного развития плода, онкологичекая патология) и экологически-обусловленных (заболевания, где экологическая составляющая является этиологическим фактором – эндемические заболевания, природно-очаговые, заболевания, вызванные радиационным воздействием, биологическими аллергенами, химические отравления) заболеваний, особенно в крупных промышленных регионах.

Создавшаяся ситуация ставит весьма сложные задачи по обеспечению санитарно — эпидемиологического благополучия населения. Для решения этих задач необходимо располагать данными о среде обитания человека, различных факторах окружающей среды и здоровье населения.

Используя эти данные можно правильно планировать и осуществлять весь комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий, прогнозировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию и принимать экстренные и перспективные приоритетные управленческие решения.

Важнейшим инструментом этой работы является социально-гигиенический мониторинг (СГМ).

СГМ – это государственная система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека.

Основными задачами социально-гигиенического мониторинга являются:

· гигиеническая оценка (диагностика) факторов среды обитания и здоровья населения;

· выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения;

· установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений);

· подготовка предложений для принятия органами исполнительной власти и органами местного самоуправления необходимых мер по устранению выявленных вредных воздействий факторов среды обитания человека в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

· формирование информационного фонда (информационных ресурсов в области обеспечения санитарно-эпидемиоло­гического благополучия населения);

· обеспечение межведомственной координации деятельности по ведению мониторинга в целях обеспечения санитарно-эпидемиоло­гического благополучия населения.

Все полученные данные на территориальных уровнях группируются в Федеральном информационном фонде, который представляет собой базу данных о состоянии здоровья населения и среды обитания человека, сформированную на основе многолетних наблюдений.

Создание и развитие системы СГМ способствует обеспечению высокого уровня профессиональной компетентности при принятии практических управленческих решений различного уровня (локального, территориального, глобального), организации природоохранных мероприятий, работы системы здравоохранения. Кроме того, СГМ рассматривается, во-первых, в качестве инструмента точечного, целевого вложения средств (финансирования), а, во-вторых, с точки зрения достижения результата, в качестве инструмента оценки эффективности вложенных средств.

Таким образом, система социально-гигиенического мониторинга представляет собой эффективный механизм реализации основной задачи — обеспечение санитарно-эпидемио­логического благополучия населения.

Зав. отделом санитарно-гигиенических

экспертиз Североуральского ФФБУЗ

"Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области"