13 февраля 2018

"Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными" — девиз Всемирного дня потребителей в 2018 году.

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей как день международного потребительского движения. В 2018 году он проходит под девизом — "Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными".

Также, как и в 2017 году Международная Федерация потребительских организаций (ConsumersInternational- СI) призывает сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции. В 2017 году этот день проходил под девизом — "Потребительские права в цифровую эпоху".

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

Следует отметить, что в 2017г. увеличилось количество обращений в Консультационный пункт для потребителей по покупкам в интернет-магазинах. Огромное количество обращений связано с так называемыми "интернет-мошенниками". В основном это покупки через социальные сети "Одноклассники", "В контакте" и т.п. В сети интернет наряду с известными и успешными магазинами существует множество обманщиков и мошенников. Интернет-магазин может создать любой школьник. Следовательно, мы точно никогда не знаем, существует ли магазин в реальности или нет, а проверить это достаточно сложно.

Совет потребителям: старайтесь узнать об интернет-магазине как можно больше. Перед покупкой любого товара в интернет-магазине необходимо выяснить, как давно существует магазин, есть ли у него офис и реальные контактные данные, как производится оплата? Очень важный момент – это отзывы покупателей. Прежде чем совершить покупку не забывайте внимательно изучать отзывы покупателей о малоизвестных вам магазинах.

Напоминаю, что Североуральский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с Консультационным пунктом для потребителей Североуральского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" ежегодно проводят множество мероприятий, посвящённых Всемирному дню прав потребителей: ставшие традиционными конкурсы среди потребителей, специалистов и организаций; консультирование граждан в различных социальных учреждениях; проведение горячих линий и дней открытых дверей и т.д.

В этом году предлагаем всем желающим принять участие в следующих конкурсах:

- "Потребитель года 2017",

— конкурс плакатов на тему: "Доверие и безопасность потребителей – залог успеха

цифровой экономики",

— конкурс для детской аудитории "Поиграем в буриме?"

— конкурс по разработке кроссвордов по вопросам защиты прав потребителей.

С более подробной информацией об условиях конкурсов жители обслуживаемых территорий (г.Краснотурьинск, г.Карпинск, г.Североуральск, г.Волчанск, г.Ивдель, пос.Пелым) могут ознакомиться по адресу:

ул. Свердлова, д. 60а, или по телефонам: 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56; 8 (34384) 6-30-61.

О.А.Прозорова

Юрисконсульт

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов