15 февраля 2018

Калькулятор на сайте ПФР поможет определить право уральцев на ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области сообщает о новой опции на официальном сайте ПФР pfrf.ru в разделе "Гражданам/Получателям МСК/Как получить и потратить материнский капитал/Как получить ежемесячную выплату/Как рассчитать среднедушевой доход семьи". Он помогает рассчитать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала.

Пользоваться таким калькулятором довольно просто: для расчета достаточно указать регион проживания, состав семьи и официальные доходы родителей и детей. После этого необходимо нажать на кнопку "Рассчитать", и программа выдаст результат. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Напоминаем, право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2018 года.

Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области составляет 10210 рублей – это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2017 года. Претендовать на выплату могут семьи, чей среднедушевой доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а именно, 15979,5 рублей для жителей Екатеринбурга и области.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе, и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентских службах Пенсионного фонда или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Получить дополнительную информацию о ежемесячных выплатах можно по телефону "горячей линии" ОПФР по Свердловской области (343) 257-74-02, а также в УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области (34383) 3-43-05.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018