26 февраля 2013

Профилактическое мероприятие "Трагедия безответственности"

На территории Свердловской области с начала 2013 года отмечается тревожная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. За 2 месяца текущего года в 47 ДТП уже получили травмы 57 несовершеннолетних, один ребенок погиб.

Разве дети не знают Правила дорожного движения? Знают, и, наверное, все эти трагедии можно было предотвратить. Мы, сотрудники ГИБДД, совместно с педагогами обучаем детей правилам поведения на дороге, и в школах дети показывают прекрасные знания. Но что мы видим на дорогах города? Родители при переходе проезжей части на красный сигнал светофора "тянут" за собой ребенка или перебегают через дорогу в 10-15 метрах от пешеходного перехода,  да еще перед движущимся автомобилем, при этом говорят своему чаду: "со мной можно", перевозят детей до 12 лет без детского удерживающего устройства и т.п.

Пренебрегая требованиями законодательства РФ, родители (законные представители) сознательно нарушают Правила дорожного движения РФ при сопровождении детей, тем самым создавая реальную угрозу их жизни и здоровью.   Детям свойственно копировать поведение взрослых, и в следующий раз, когда ребенок пойдет один – он так же будет нарушать ПДД, как делают его мама и папа. Детям становится неважно, что говорили в детском саду воспитатели, в школе — учителя, или мы, сотрудники ГИБДД.

Только в 2012 году на территории Свердловской области по вине взрослых участников дорожного движения в 458 дорожно-транспортных происшествиях 26 детей погибли и 485 получили травмы различной степени тяжести.

В 86 случаях травмирования в результате ДТП несовершеннолетние пешеходы находились в сопровождении взрослых участников дорожного движения. Один ребенок погиб при переходе проезжей части дороги на красный сигнал светофора, находясь в сопровождении бабушки и матери, которые не держали его при этом за руку.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей по причине нарушения ПДД родителями (законными представителями) при сопровождении несовершеннолетних на всей территории Свердловской области в период с 25 февраля 2013 года по 18 марта 2013 года будет проходить профилактическое мероприятие "Трагедия безответственности".

Сотрудники ГИБДД и ПДН проведут рейды по выявлению нарушений ПДД взрослыми участниками дорожного движения, сопровождающими детей, с последующим направлением представлений в ТКДН и ЗП для привлечения родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (штраф 500 рублей).