28 февраля 2018

1 марта День гражданской обороны -День открытых дверей

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Провозглашен он был в 1992 году по решению Международной организации Гражданской обороны. Сегодня гражданская оборона – это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения и материальных ценностей от опасностей, причем не, только в условиях военных действий, но и в мирное время – в случае землетрясений, наводнений пожаров, аварий и катастроф. Население должно быть готовым к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как действовать, как оказать необходимую помощь. Для этого сотрудники МЧС проводят обучение взрослых и детей основам безопасности жизнедеятельности.

28 февраля в пожарно – спасательной части города Карпинска был организован День открытых дверей. В течение дня у пожарных побывали школьники МБОУ СОШ № 2.

В ходе мероприятий ребята узнали об истории гражданской обороны, о действиях по сигналам гражданской обороны. Беседы сопровождались показом тематических видеофильмов.

После теоретических занятий был предусмотрен практикум.

У ребят появилась уникальная возможность познакомиться с профессией огнеборцев и посмотреть на пожарную технику. Дети смогли не просто увидеть пожарно-техническое вооружение, но и подержать в руках пожарный ствол, примерить боевую одежду пожарного. Ребятам рассказали, как работает газодымозащитная служба в среде, не пригодной для дыхания. На добровольце — школьнике продемонстрировали спасение пострадавшего с помощью дополнительной маски, подключенной к аппарату.

Учащимся огнеборцы показали служебные, бытовые и административные помещения части, рассказали о количестве личного состава, о служебной технике, повторили правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб. Мальчишки и девчонки поразились тому, с какой быстротой спасатели облачились в боевую одежду и были готовы выехать на экстренный вызов. Дети с удовольствием посидели в спецавтомобиле, рассмотрели различные приборы и оснащение, и даже попробовали воспользоваться громкоговорителем, включить спецсигналы. Работники МЧС показали в действии аварийно-спасательный инструмент.

Каждый желающий мог надеть на себя костюм огнеборца и химзащиты.

Командир отделения Гречаный Павел рассказал ребятам о работе пожарного – спасателя. Ребята услышали сигнал тревоги для сбора и выезда дежурного караула на пожар.

От личного состава мальчишки и девчонки узнали об основных качествах, которыми обладают люди огненной профессии. Дети задавали много вопросов о работе спасателей.

Подобные встречи школьников и спасателей позволяют формировать у подрастающего поколения навыки безопасности жизнедеятельности, которые в экстремальных ситуациях позволят грамотно действовать.

Зам. начальника 266 ПСЧ Брянцева Н.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018