1 марта 2018

1 марта 2018 г. День открытых дверей в 266 ПСЧ посвященный дню Гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Провозглашен он был в 1992 году по решению Международной организации Гражданской обороны. Сегодня гражданская оборона – это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения и материальных ценностей от опасностей, причем не, только в условиях военных действий, но и в мирное время – в случае землетрясений, наводнений пожаров, аварий и катастроф. Население должно быть готовым к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как действовать, как оказать необходимую помощь. Для этого сотрудники МЧС проводят обучение взрослых и детей основам безопасности жизнедеятельности.

1 марта в пожарно – спасательной части города Карпинска был организован День открытых дверей. В течение дня у пожарных побывали учащиеся образовательных школ, воспитанники дружины юных пожарных "Прометей" школы № 2.

В ходе мероприятия ребята узнали об истории гражданской обороны, о действиях по сигналам гражданской обороны. Беседы сопровождались показом тематических видеофильмов.

После теоретических занятий был предусмотрен практикум.

У ребят появилась уникальная возможность познакомиться с профессией огнеборцев и посмотреть на пожарную технику. Дети смогли не просто увидеть пожарно-техническое вооружение, но и подержать в руках пожарный ствол, примерить боевую одежду пожарного. Ребятам рассказали, как работает газодымозащитная служба в среде, не пригодной для дыхания. На добровольце — школьнике продемонстрировали спасение пострадавшего с помощью дополнительной маски, подключенной к аппарату.

Ученикам огнеборцы показали служебные, бытовые и административные помещения части, рассказали о количестве личного состава, о служебной технике, повторили правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб. Мальчишки и девчонки поразились тому, с какой быстротой спасатели облачились в боевую одежду и были готовы выехать на экстренный вызов. Ребятам показали выдвижную лестницу на пожарном автомобиле и объяснили, как с помощью нее спасают людей. Дети с удовольствием посидели в спецавтомобиле, рассмотрели различные приборы и оснащение, и даже попробовали воспользоваться громкоговорителем, включить спецсигналы. Работники МЧС показали в действии аварийно-спасательный инструмент.

Каждый желающий мог надеть на себя костюм огнеборца и химзащиты.

От личного состава мальчишки и девчонки узнали об основных качествах, которыми обладают люди огненной профессии. Дети задавали много вопросов о работе спасателей.

Подобные встречи школьников и спасателей позволяют формировать у подрастающего поколения навыки безопасности жизнедеятельности, которые в экстремальных ситуациях позволят грамотно действовать.

По сложившейся традиции работники 266 ПСЧ 6 ОФПС поздравили ветеранов гражданской обороны. В этот день пожарную часть посетили ветеран ГО, начальник отдела безопасности, мобилизационной работы, ГО и ЧС администрации Шведский Николай Васильевич и специалист по гражданской обороне министерства здравоохранения по Свердловской области Клопов Алексей Михайлович. Наши ветераны вносят достойный вклад в деятельность системы МЧС России. Благодаря своей неиссякаемой энергии они принимают активное участие в мероприятиях, по пропаганде знаний среди населения по вопросам гражданской обороны, защиты населения, пожарной безопасности.

Помимо подарков, нашлись и теплые слова благодарности за многолетний труд, пожелания здоровья и долгих лет жизни. Ветераны в свою очередь, поделились своим опытом и воспоминаниями из профессиональной жизни.

С добрыми словами и выражением глубочайшей признательности в адрес ветерана обратилось руководство части.

– От себя лично и от коллектива части выражаю искреннюю благодарность Вам за неоценимый вклад в развитие системы гражданской обороны, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сердечно поздравляю вас с Всемирным днем гражданской обороны, желаем крепкого здоровья и благополучия, новых успехов в службе на благо нашего Отечества! Пусть профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию гражданской обороны, – произнес начальник 266 ПСЧ Машьянов Вячеслав.

Встреча прошла в живой и непринужденной обстановке. Людям важно знать, что их ценят и помнят, и поздравления в предпраздничный день оказались особенно приятными. Бывшие работники службы гражданской обороны отдали немало сил, знаний и опыта нелегкой службе на благо спасения и обеспечения безопасности граждан нашей страны и заслужили всеобщее внимание и уважение.

Зам. начальника 266 ПСЧ Брянцева Н.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018