15 марта 2018

ПФР продолжает принимать заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области напоминает о том, что продолжается прием заявления на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Прием заявлений ведут клиентские службы территориальных органов ПФР Свердловской области и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Выплата полагается тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен, начиная с 1 января 2018 года, то есть мама может подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (для жителей Екатеринбурга и области – 15979,5 рублей), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области составляет 10210 рублей – это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2017 года.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе, и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Напомним, ежемесячная выплата предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет.

Получить дополнительную информацию о ежемесячных выплатах можно по телефону "горячей линии" ОПФР по Свердловской области (343) 257-74-02, а также в территориальных органах ПФР. Все адреса и телефоны управлений ПФР в городах и районах Свердловской области указаны на сайте ПФР в разделе "Контакты и адреса" / "Структура Отделения".