28 марта 2018

ВИЧ-инфекция – болезнь поведения!

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — это вирус, который поражает иммунную систему и приводит к развитию синдрома приобретённого иммунодефицита (СПИД).

СПИД — симптомокомплекс, формирующийся в терминальной стадии ВИЧ-инфекции и характеризующийся развитием инфекционных и онкологических заболеваний.

По данным ГБУЗ СО "Карпинская ЦГБ" в городском округе Карпинск за 2017 год выявлено 57 ВИЧ-инфицированных больных, за 2016 год – 31 человек.

Всего за 2017 год умерло вследствии ВИЧ-инфекции 31 человек.

Заболеваемость в 2017 году в основном приходится на молодое и работоспособное население репродуктивного возраста от 20 до 49 лет.

Структура носителей ВИЧ-инфекции по возрастной категории в 2017 году составляла:

• 0-14 лет — 1,7% (1 человек)

• 15-17 лет – 0,0% (0 человек)

• 18-19 лет – 3,5 % (2 человека)

• 20-29 лет – 30,0% (17 человек)

• 30-39 лет — 40,3% (23 человека)

• 40-49 лет – 14,0% (8 человек)

• старше 50 лет – 10,5% (6 человек)

Структура носителей ВИЧ-инфекции по гендерной принадлежности в 2017 году составляла:

• Женщин — 30 человек (52,6%)

• Мужчин — 27 человек (47,4%)

Активное вовлечение женщин в эпидпроцесс привело к реализации вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, и поэтому сохранение числа вновь выявленных ВИЧ-инфицированных женщин фертильного возраста позволяет прогнозировать сохранение высоких показателей рождения детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции в ближайшие годы.

В 2017 году у 17 женщин с ВИЧ-инфекцией беременность закончилась родами. 12 пар "мать-ребенок" получили полную трехэтапную химиопрофилактику (во время беременности, во время родов, новорожденному).

За весь период регистрации с 2000 года в Карпинске родился 201 ребенок от ВИЧ- инфицированных матерей, 16 — имеют окончательный лабораторный результат на ВИЧ-инфекцию, у 14 детей ВИЧ-инфекция подтвердилась.

Динамика регистрации случаев ВИЧ-инфекции свидетельствует лишь о темпах выявления ВИЧ-инфекции среди контингентов, подлежащих обследованию, а не об истинной заболеваемости. Между тем эпидемическое распространение ВИЧ-инфекции происходит "скрытым путем" среди широких слоев населения.

Каждый человек способен предотвратить передачу вируса. Существует 3 пути передачи ВИЧ-инфекции:

1. первый путь передачи ВИЧ-инфекции – через кровь. В крови содержится очень большое количество ВИЧ, даже одной капли крови достаточно для заражения. Это самый опасный путь передачи ВИЧ;

2. второй путь передачи ВИЧ-инфекции – при незащищённых половых контактах (без презерватива);

3. третий путь передачи ВИЧ-инфекции – от матери к ребёнку. Передача ВИЧ от матери ребёнку может произойти во время беременности, родов и кормлении грудью. Процент передачи ВИЧ от матери ребёнку составляет до 20-30%.

ПОМНИТЕ!

Ранняя диагностика и своевременное лечение позволят сохранить здоровье и трудоспособность.

По всем вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией, граждане городского округа Карпинск могут обратиться в ГБУЗ СО "Карпинская ЦГБ" в консультативно-диагностический кабинет № 19 с 8-00 до 14-00 часов ежедневно, кроме выходных дней или в регистратуру с 8-00 до 18-00 часов ежедневно, кроме выходных дней.

Полезная ссылка: http://livehiv.ru/