28 марта 2018

ОПАСНОЕ ОКРУЖЕНИЕ – ТУБЕРКУЛЁЗ!

Туберкулез остается одной из самых распространенных и опасных инфекций в мире. Он уносит гораздо больше человеческих жизней, чем любое другое инфекционное заболевание. В последние годы отмечается его практически повсеместный рост.

Никто не застрахован от случайной "встречи" с туберкулезной палочкой. Основным источником заражения является больной человек. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота. В капле мокроты содержится до 3 миллионов микробактерий возбудителя болезни. При вдыхании загрязненного воздуха палочки туберкулеза попадают в легкие человека.

В Свердловской области наблюдается тенденция к снижению показателя заболеваемости туберкулёза. Тем не менее, показатель заболеваемости выше, чем по Российской Федерации в 1,6 раз (РФ – показатель 45,5 на 100 тысяч населения).

За 2017 год в Свердловской области зарегистрировано 3143 случая, впервые выявленного активного туберкулёза, показатель заболеваемости составил 75,7 случаев на 100 тысяч населения, что ниже среднемноголетних значений на 28%.

Сохраняется высокий уровень заболеваемости активным туберкулёзом детского населения. Активным туберкулёзом заболело 125 детей в возрасте до 14 лет, показатель заболеваемости составил 16,8 случаев на 100 тысяч данной возрастной группы, что ниже среднемноголетних значений на 30%.

В 2018 году остаётся высокий уровень заболеваемости туберкулёзом детей до года, зарегистрировано 4 случая (показатель 7,8 на 100 тысяч данной возрастной группы), из них два случая смерти от туберкулёза.

При анализе карт эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания установлено, что все дети контактировали с источником инфекции, а также не были проведены в полном объеме санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия:

1.        Не проведена изоляция новорождённых в период формирования иммунитета.

2. Не проводились мероприятия, направленные на источник инфекции, что приводило к формированию очага 1 группы эпидемиологической опасности, заболеванию в очагах детей.

3. Не проводились в полном объеме дезинфекционные мероприятия в очагах туберкулеза.

За 2017 год на территории городского округа Карпинск зарегистрировано 26 случаев впервые выявленного активного туберкулёза (показатель 86,66 на 100 тысяч населения), что на 41% выше показателя 2016 года, но на 26% ниже среднемноголетних значений. Из них 12 случаев с бациллярной формой туберкулёза, показатель 40,0 на 100 тысяч населения, что на 54% выше показателя 2016 года, но на 26% ниже среднемноголетних значений. Один случай туберкулёза зарегистрирован среди детского организованного населения.

Имеются существенные недостатки по привлечению к профилактическим осмотрам контингентов высокого риска, качественный показатель выявления больных туберкулезом при профилактических осмотрах достигается за счет обследования организованного, работающего населения.

Чтобы не заболеть туберкулезом необходимо вести здоровый образ жизни и придерживаться правил:

- соблюдать правила гигиены, т.е. мыть руки как можно чаще, особенно жителям городов, где вероятность встретить бациллоносителя гораздо выше;

- тщательная влажная уборка дома с применением средств, содержащих хлор или его заменитель;

- ежедневное проветривание дома;

- полноценное питание, включающее мясо, яйца, жиры и жирные молочные продукты, овощи и фрукты;

- укрепление иммунитета с помощью комплекса витаминов и минералов;

- прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, двигательная активность;

- укрепление нервной системы, избегая стрессовых ситуаций;

- регулярное прохождение флюорографического обследования.

Пройти флюорографическое обследование жители городского округа Карпинск могут в поликлинике ГБУЗ СО "Карпинская ЦГБ" (пн. — пт. с 8-00 до 16-30, перерыв с 12-20 до 13-00, в субботу с 8-00 до 12-00). При себе иметь страховой полис.