30 марта 2018

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует

Уважаемые налогоплательщики, напоминаем Вам, что в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа" (далее – Закон № 54-ФЗ) определяются правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов на территории Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчётов, полноты учёта выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей (пункт 2 статьи 1 Закона № 54-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ предусмотрено, что контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

В соответствии со вступившим в силу Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ, предоставляется право на налоговый вычет для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн кассы.

Налоговый вычет может составить до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы и распространяется на тех ИП, которые работают на ЕНВД или применяют патент.

Предприниматель на ЕНВД или патенте, работающий в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющий наемных работников сможет рассчитывать на налоговый вычет, если зарегистрирует кассу до 1 июля 2018 года, а остальные ИП — до 1 июля 2019 года.

Для ИП на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы — на основании заявления, в которых должны указываться в т.ч. сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также суммы расходов по их приобретению.

Кроме того, Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ, перенесен срок применения онлайн касс для отдельных категорий предпринимателей.

Так, контрольно – кассовую технику обязаны применять:

с 1 июля 2018 года:

o организации и ИП, имеющие наемных работников, работающие в сфере общепита;

o ИП на ЕНВД и патенте, имеющие наемных работников, работающие в сфере торговли;

o организации и ИП с работниками, занимающиеся вендингом. (Вендинг – это продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов.)

с 1 июля 2019 года:

o организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

o ИП на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников; (В случае приема на работу наемных работников наступает обязанность установить контрольно – кассовую технику (ККТ) в течении 30 дней.)

o ИП без работников, занимающиеся вендингом. (Вендинг – это продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов.)

Налогоплательщики, применяющие общую систему налогообложения и УСН, при условии выдачи бланков строгой отчетности при оказании услуг населению также получили возможность не применять ККТ до 1 июля 2019 года (исключение составила сфера общепита).

В случае возникновения вопросов касательно законодательства о применении контрольно-кассовой техники Вы можете обратиться:

1. Лично по адресу: г. Краснотурьинск ул. Ленина 9, каб. 302 (3 этаж)

2. По телефону: 9-12-84, 9-12-85, 9-12-38,