11 апреля 2018

10 апреля — День рождения Спички.

Спичка, спичка, невеличка, Младшая огню сестричка, Жить с тобою веселей! Зажигай огонь скорей!

10 апреля в детском оздоровительно-образовательном центре, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей  прошел конкурс рисунков и поделок, посвященный дню рождения Спички. Ребята, которые посещают этот центр, с удовольствием приняли участие в конкурсе. Спичку сделали такую огромную, что просто удивительно, и, конечно же, украсили все огромным бантом.

Работники пожарно-спасательной части рассказали ребятам историю возникновения спичек. В этом году спичке исполняется 185 лет.

Слово "спичка" является производным от старорусского слова "спички" — множественной несчётной формы слова "спица" (заострённая деревянная палочка, заноза). Первоначально это слово обозначало деревянные гвозди, которые использовались при изготовлении обуви (для крепления подошвы к головке). В таком значении слово и посейчас используется в ряде регионов России. Первоначально для обозначения спичек в современном понимании использовалось словосочетание "зажигательные (или самогарные) спички" и только с повсеместным распространением спичек первое слово стало опускаться, а потом и вовсе исчезло из обихода. Хотя спички кажутся нам вещью привычной и даже традиционной, на самом деле появились они только в начале XIX века.

До того было два основных способа добычи огня. Первый из них заключалось в использовании трения. Второй — в высекании искр из кремния. Деревянная палочка, лихорадочно вращаемая между ладоней, стала уделом дикарей из далеких земель. В Европе же в ходу были компактные устройства, в нашей стране получившие название "огниво". Чаще всего это был футляр из металла или кожи, содержавший в себе кремень, металлическое кресало и трут. Последним мог выступать любой легковоспламеняющийся материал- древесная стружка, березовая кора, пережженная пакля или специальный гриб-трутовик. Так бы и ходили мы с тяжелым огнивом на поясе, если бы в XIX веке не приключилась очередная техническая революция. И не последней в плеяде революционных наук оказалась химия. Как водится, все началось с аптекарей. В 1816 году были сделаны первые попытки использовать для получения огня фосфор. В 1826 году английский представитель этого славного племени Джон Уолкер представил на суд курильщиков первые в мире спички. Воспламеняющимся веществом в них стала смесь сульфида сурьмы, поташ-хлората, смолы и крахмала. Достаточно было чиркнуть головкой о любую поверхность — и спичка горела. Но первые настоящие спички были изобретены 10 апреля 1833 года, когда в массу для спичечных головок был введен желтый фосфор. Именно этот день и считается Днем рождения первой спички. В настоящее время музеи спичек существуют в Швеции, Швейцарии и Германии. Музей спичек есть и в России — в Рыбинске и в Калуге.

По окончании мероприятия спасатели определили победителей конкурса рисунков и поделок.В номинации поделок мы решили присудить по два первых и два вторых места, так как работы ребят

Победители городского конкурса детского творчества "День рождения спички" в рамках профилактики пожарной безопасности

Номинация "Поделки":

1 место – Фрицлер Диана, ДТО "Эстрадный вокал", рук. Фрицлер Г.П. (композиция "Сердце и открытка для спички")

1 место – Смирнов Матвей, ДТО "Лего-конструирование", рук. Кожевникова А.Ю. ("Колодец")

2 место – Рейх Анастасия, ДТО "Страна рукоделия", рук. Рейх Ю.Д. ("Торт для спички")

2 место – Рябцев Егор, ДТО "Резьба по дереву", рук. Коновалова Г.В. ("Мельница")

3 место – Фрицлер Диана, ДТО "Эстрадный вокал", рук. Фрицлер Г.П. (композиция "Забавные животные")

Номинация "Рисунки":

1 место – Свешников Иван, ДТО "Резьба по дереву", рук. Коновалова Г.В. ("Не бросайте спички")

2 место – Кондрашкова Алина, ДТО "Эстрадный вокал", рук. Фрицлер Г.П. ( "Маленькая спичка – большая беда")

3 место – Вовченко Алёна, ДТО "Резьба по дереву", рук. Коновалова Г.В. ("Со спичками не играйте")

Победителям вручили почетные грамоты.

Отдельное спасибо руководителям учреждения, за активное участие и организацию ребят для участия в конкурсе детского творчества.

Зам. начальника 266 ПСЧ Брянцева Н.А.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018