25 апреля 2018

Электронные сервисы Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда Российской Федерации оказывается через интернет — не выходя из дома. В Свердловской области с начала 2018 года через интернет с использованием электронных сервисов Личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ и Едином портале государственных услуг подано более 50 тыс. заявлений о назначении пенсии и о выборе или изменении способа доставки пенсии.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд РФ предоставляет в электронном виде, объединены в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР - www.pfrf.ru.

Воспользоваться услугами ПФР в электронном виде могут все жители области, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получившие подтвержденную учетную запись.

Если гражданин еще не зарегистрирован, то с регистрацией и подтверждением учетной записи ему помогут в любой клиентской службе территориального органа Пенсионного фонда РФ.

В настоящее время на сайте ПФР (www.pfrf.ru) и Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) по вопросам пенсионного обеспечения граждане могут подать заявление:

Ø о назначении пенсии,

Ø о доставке пенсии,

Ø о назначении срочной пенсионной выплаты средств пенсионных накоплений,

Ø о единовременной выплате средств пенсионных накоплений,

Ø о перерасчете пенсии,

Ø о переводе с одного вида пенсии на другой (данная услуга введена только на сайте ПФР).

В 2018 году Пенсионный фонд РФ продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в ПФР зайдите на сайт ПФР – с большой долей вероятности Вы сможете решить свой вопрос, не выходя из дома.

С помощью Личного кабинета пенсионеры могут узнать информацию о назначенной ему пенсии: дате назначения и размере пенсии, сведения об установленных социальных выплатах, а также моментально сформировать справку о размере пенсии (данная справка служит для целей информирования).

Граждане, которые еще только формируют свою будущую пенсию, имеют возможность в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда, заранее ознакомиться со своими пенсионными правами, то есть узнать о количестве заработанных пенсионных баллов, длительности страхового стажа и размере начисленных работодателем страховых взносов. Кроме того, используя персональный калькулятор, можно рассчитать условный размер страховой пенсии по старости на основании имеющихся сведений о пенсионных правах.

Если сведения о сформированных пенсионных правах гражданина учтены не в полном объеме, то у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных или в Управление ПФР по месту жительства.

Получить подробную информацию можно по телефону горячей линии ОПФР (343) 257-74-02, а также по телефонам территориальных управлений ПФР Свердловской области. Все адреса и телефоны расположены на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе "Контакты и адреса"/"Отделение".