25 апреля 2018

ОПФР по Свердловской области напоминает о возможности получения ежемесячной выплаты из материнского капитала

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области напоминает о возможности получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (для жителей Екатеринбурга и области – 15979,5 рублей), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области составляет 10210 рублей – это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2017 года.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Поможет рассчитать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала, специальный калькулятор, размещенный на официальном сайте ПФР pfrf.ru в разделе "Гражданам/Получателям МСК/Как получить и потратить материнский капитал/Как получить ежемесячную выплату/Как рассчитать среднедушевой доход семьи".

Пользоваться таким калькулятором довольно просто: для расчета достаточно указать регион проживания, состав семьи и официальные доходы родителей и детей. После этого необходимо нажать на кнопку "Рассчитать", и программа выдаст результат. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе, и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Прием заявлений ведут клиентские службы территориальных органов ПФР Свердловской области и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Получить дополнительную информацию о ежемесячных выплатах можно по телефону "горячей линии" ОПФР по Свердловской области (343) 257-74-02, а также в территориальных органах ПФР. Все адреса и телефоны управлений ПФР в городах и районах Свердловской области указаны на сайте ПФР в разделе "Контакты и адреса" / "Структура Отделения".

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018