10 мая 2018

"Проверка работоспособности ДПО поселка Каквинские Печи"

"Проверка работоспособности ДПО поселка Каквинские Печи"

Помощь добровольных пожарных и спасателей неоценима – они обеспечивают пожарную безопасность населенных пунктов и организаций, неприкрытых подразделениями пожарной охраны.

Сегодня в России насчитывается более 800 тысяч добровольных пожарных. В МЧС России рассчитывают на оказание добровольцами помощи пожарным. В России уже был хороший опыт добровольного движения до революции — Императорское добровольное пожарное общество, которое традиционно возглавляли члены императорской семьи. Но потом за долгие годы был утрачен корпоративный дух, когда люди, которые хотели помогать обществу, близким, заниматься героическим делом, находили такую возможность именно в добровольных отрядах, и это становилось их образом жизни. Сегодня это надо восстанавливать.

На территории ГО Карпинск во всех поселках созданы добровольные пожарные дружины, которые поддерживают в должном порядке противопожарный режим.

Канищева Наталья  исполняет работу старосты поселка Каквинские Печи, и является членом Общественной организации "Добровольная пожарная охрана Северного управленческого округа". Поселок небольшой, и жителей проживает 23 человека.

В состав добровольной дружины входят 4 поселковых жителя. К слову сказать, и сын Натальи, Сергей, тоже вступил в добровольную пожарную охрану поселка. Все добровольцы экипированы боевой одеждой пожарного, на вооружении имеется мотопомпа, укомплектованная пожарными рукавами и стволом, и пять ранцевых огнетушителей. При возникновении лесных пожаров, а поселок Каквинские печи находится в окружении лесного массива, добровольцы, не вызывая пожарную охрану, могут сами заниматься ликвидацией небольших загораний в летний период, при помощи ранцевых огнетушителей.

08 мая 2018 года, начальником отдела безопасности, мобилизационной работы, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации городского округа Карпинск Булычевым Игорем, директором МКУ "УГЗ ГО Карпинск" Брянцевым Антоном и начальником ОНДиПР ГО Краснотурьинск ГО Карпинск Волчанского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по СО майором внутренней службы Гринвальд Ильей, в поселке провели работоспособность добровольной пожарной дружины. Комиссия проверила пожарное оборудование, находящееся на вооружении добровольцев, проверили работу мотопомпы, привезли топливо для нее на летнее время и провели практическое занятие с добровольцами. Также рекомендовали убрать сухую траву вдоль заборов и  одним из основных требований обеспечения пожарной безопасности населенного пункта в пожароопасный период является опашка вокруг границ населенного пункта на границе с лесными участками.

Наталья Михайловна, как староста, со своими пожарными-добровольцами активно занимается профилактическими мероприятиями, направленными на предупреждение пожаров в поселке. Часто обращается за помощью в 266 пожарную часть для решения вопросов по соблюдению мер пожарной безопасности в поселке, для решения оперативных вопросов во время половодья, так как весной поселок остается отрезанным от города. В осенне-зимний и летний периоды, добровольцы проводят рейды по жилому сектору, организовывают мероприятия по пожарной безопасности, направленные на обучение населения мерам пожарной безопасности, проводят инструктажи с жильцами, по соблюдению мер пожарной безопасности в частных жилых домах, с вручением памяток и листовок.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов