15 мая 2018

Всероссийская акция "Международный день соседей"

Всероссийская акция "Международный день соседей"

25 мая 2018 года на территории Российской Федерации планируется проведение IV Всероссийской акции "Международный день соседей".

"Международный день соседей" – Всероссийская акция, реализуемая в целях формирования добрососедских отношений, привлечения соседей к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирных домов.

Идея провести такой день родилась в Париже в 1990 год, когда Антанасе Перифан и группа друзей из ассоциации "Париж для друзей" решили провести праздник для соседей в 17-м районе Парижа. Цель праздника заключалась в том, чтобы объединить людей, живущих по соседству друг с другом и противостоять все нарастающей изоляции в обществе, для совместной реализации различных проектов на благо жителям.

Актуальность данной акции обусловлена тем, что реформирование отрасли ЖКХ ориентировано, в том числе, на вовлечение собственников в процесс управления своими домами. Это предполагает высокую степень самоорганизации жителей многоквартирных домов, их участие в общих собраниях, умение защищать свои права.

К сожалению, жилищная пассивность граждан не всегда позволяет им в полном объеме реализовывать жилищные права и знать свои обязанности как потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Объединяя общие усилия, общаясь, активно взаимодействуя друг с другом и, тем самым, развиваясь, можно решить значительно большее количество проблем в сфере управления и содержания многоквартирных домов, чем в одиночку.

Вопросы добрососедства становятся не просто вопросами душевного спокойствия, но и вопросами личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на текущий ремонт общего имущества и прочее. От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, как принимаем коллективные (соседские) решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние многоквартирного дома, двора.

Акция "Международный день соседей" направлена на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение для объединения неравнодушных людей в решении возникающих проблем, в т.ч. в сфере управления и содержания многоквартирных домов, что позволит в конечном итоге полностью изменить сознание и менталитет граждан, превратив жителя из пассивного потребителя жилищно-коммунальных услуг и "жалобщика" в полноправного "собственника", "хозяина" своего многоквартирного дома, современного, рационального и ответственного потребителя.

Призываем жителей многоквартирных домов городского округа Карпинск активно принять участие в акции "Международный день соседей".

Подробная информация об акции и наиболее успешные формы проведения мероприятий размещены на официальных сайтах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, партия "Единая Россия", а также на сайтах www.sosedi2018.ru и www.проектшгп.рф.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов