16 мая 2018

Эвакуация прошла на "отлично"

Соблюдение правил пожарной безопасности в образовательных учреждениях очень важное условие для жизни учащихся и преподавателей.

Так, 15 мая в школе № 5 произошло возгорание, начался "условный пожар", сработала автоматика. Руководство школы, педагоги организовали эвакуацию учащихся и персонала. Стоит отметить, что к вопросам безопасности детей в школах Карпинска относятся очень ответственно: в каждой из них установлены современные системы пожарной сигнализации, постоянно проводятся тематические занятия. Учителя и их воспитанники систематически отрабатывают действия во время пожарной тревоги.

"Плановые учения проходят у нас дважды в год, рассказывает преподаватель ОБЖ школы № 5 Еремеев Сергей. Перед эвакуацией специалисты инструктируют преподавателей и школьников, также инструктажи и профилактические мероприятия проводятся перед каждым массовым мероприятиям, правилам пожарной безопасности особое внимание уделяется на классных часах и во время уроков по основам безопасности жизнедеятельности".

Очередная эвакуация, кстати, без предупреждения, что это тренировочное занятие, прошла на достойном уровне, грамотные и четкие действия педагогов, отработанные навыки ребят помогли уложиться во временной норматив (эвакуация прошла за 3, 38 минуты). А между тем, результаты впечатляют – из здания школы за этот кратчайший срок вышли 793 учащихся.

Все подсчеты произведены, директор объявляет о завершении тренировки и возобновляет учебный процесс, который как мы все понимаем, на самом деле, не прекращался ни на минуту.

Начальник 266 ПСЧ 6 ОФПС Машьянов Вячеслав отметил, что "главной задачей таких тренировок является доведение алгоритма действий при пожаре до автоматизма, все должны быстро и без паники покинуть помещения школы. С этой задачей школьники и их учителя сегодня справились на "отлично".

Главный вывод, который сделали для себя школьники: огонь может быть не только помощником человека, но и врагом. Неосторожное обращение с ним наносит непоправимый ущерб людям. Поэтому необходимо знать основные правила пожарной безопасности и строго соблюдать их. Будем надеяться, что подобные занятия обязательно оставят свой положительный след в деле предотвращения пожаров и различных чрезвычайных ситуаций.

Зам. начальника 266 ПСЧ Брянцева Н.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018