17 мая 2018

Вандализм

Если Вы стали свидетелем совершения акта вандализма, не проходите мимо, обязательно сообщите об этом в правоохранительные органы.

В современном российском законодательстве под вандализмом понимается осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или иных общественных местах.

Данное деяние при составе преступления является наказуемым и за него предусмотрена уголовная ответственность — статья 214 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Осквернение предполагает различные действия, приводящие к приданию общественным зданиям, сооружениям или их частям обезображенного внешнего вида, оскорбляющие общественную нравственность. Это выражается в нанесении непристойных рисунков, надписей циничного содержания, нецензурных слов, наклеивании плакатов, репродукций, стихотворений аморального содержания. Осквернение может выражаться в глумлении над чувствами верующих, общепризнанными моральными ценностями или историческими событиями.

Сооружения, указанные в данной статье могут быть любой формы собственности: государственной, муниципальной, частной: жилые здания, стадионы, магазины. Их объединяющим признаком является расположение в общественном месте. В общественном транспорте вандализм часто выражается в разрисовке, битье стекол и порче обивки сидений. В результате порчи, имущество приходит в полную или частичную негодность.

Согласно статистики, большой процент данной категории дел приходится именно на несовершеннолетних лиц, либо молодежи до 20 лет. Это связано с тем, что подростки и молодые люди подобным способом пытаются самоутвердиться в глазах сверстников и заслужить их уважение.

В качестве наказания по части 1 статьи 214 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрен штраф в размере 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев.

В качестве наказания по части 2 статьи 214 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено ограничение свободы до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лети, либо лишение свободы на срок до 3 лет. Столь серьезное наказание связано с целым комплексом негативных последствий, которые наступают в результате преступных действий: непосредственно порча имущества; возникновение беспокойства у населения за свою безопасность.

Российские реалии свидетельствуют о том, что вандализм является распространенным в нашей стране преступлением. При этом следственная и судебная практика говорит об обратном: число уголовных дел и вынесенных приговоров по статье 214 Уголовного кодекса Российской Федерации по-прежнему остается низким.

Если Вы стали свидетелем совершения акта вандализма, не проходите мимо, обязательно сообщите об этом в правоохранительные органы, по возможности максимально подробно рассказав об обстоятельствах совершения преступления и приметах преступников.

Отделение дознания ОП № 32 МО МВД России "Краснотурьинский"

Материалы в СМИ по линии работы "Кухонные боксеры, или Всепрощение порождает вседозволенность".

Проблема насилия в семье в последнее время становится все более актуальной. Сами бытовые преступления: побои, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью — от случая к случаю прогрессируют и в последствии могут привести к самым страшным трагедиям — убийству или тяжелым травмам.

В чем причина данных преступлений? На первых порах это бытовые ссоры и конфликты, обычно "осложненные" алкогольным или наркотическим опьянением одной или обоих конфликтующих сторон на фоне жизненных неурядиц, вызываемых снижением жизненного уровня, проблемами на работе или ее потерей. Как правило, данные преступления совершаются мужчинами в отношении более слабой стороны — жены или матери, которые намного слабее их физически. В дальнейшем в ходе расследования полицией данных преступлений, женщины зачастую из-за жалости либо нежелания "выносить сор из избы" прощают своих обидчиков. Впоследствии "кухонные боксеры" все более распаляются, раз от раза становясь злее и беспощаднее.

За 4 месяца 2018 года дознавателями ОП № 32 МО МВД России "Краснотурьинский" возбуждено 17 уголовных дел по преступлениям, связанным с насилием в быту, и только 9 из них направлены в суд.

Обращаясь к женщинам, пострадавшим от рук домашних тиранов, хочется предостеречь их от совершения ошибок, рождаемых всепрощением, и призвать не терпеть понапрасну насилие в семье, а обращаться своевременно в полицию для предотвращения в отношении них более тяжких преступлений на бытовой почве. Пожалейте себя и своих детей!

ОД ОП № 32 МО

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов