23 мая 2018

Советы Кадастровой палаты по Свердловской области: как выбрать грамотного кадастрового инженера

Каждому владельцу недвижимости хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с постановкой на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, будь то земля, сад, дача, гараж, квартира. Документы, необходимые для постановки на учет участков или объектов капитального строительства, готовят профессиональные участники рынка — кадастровые инженеры.

Сотрудники Кадастровой палаты по Свердловской области подготовили рекомендации, которые помогут выбрать грамотного кадастрового инженера.

В настоящее время на территории Свердловской области зарегистрированы 842 кадастровых инженера, из них свою деятельность осуществляют 504 профессиональных участников рынка.

От качества выполненной ими работы зависит, насколько быстро граждане смогут поставить на кадастровый учет объекты недвижимости. Для каждого собственника приостановка (отказ) осуществления кадастрового учета означают потерянное время, отмененные сделки, и, кроме того, деньги, которые он вынужден отдать кадастровому инженеру за работу.

Каждый Кадастровый инженер при выполнении работ, в первую очередь, руководствуется Земельным и Гражданским кодексами Российской Федерации, отдельными нормами специальных законодательных и нормативно-правовых актов. Важными моментами для заказчика являются уровень и сроки выполнения работ кадастровым инженером. К критериям качества кадастровых работ относятся доля приостановлений и отказов в осуществлении кадастрового учета по отношению к общему количеству подготовленных документов в отношении каждого кадастрового инженера.

Обязательным условием при выборе надежного исполнителя кадастровых работ является наличие действующего квалификационного аттестата кадастрового инженера. Для этого необходимо удостовериться, содержатся ли о нем сведения в государственном реестре кадастровых инженеров, который размещен на сайте Росреестра.

Согласно 29 статье 221 ФЗ "О кадастровой деятельности" каждый кадастровый инженер обязан быть членом саморегулируемой организации (СРО), которая контролирует и оценивает его профессиональную деятельность.

За допущенные в работе ошибки кадастровый инженер отвечает своим аттестатом, которого он может лишиться, получив долю отказов в кадастровом учете 25% от общего количества подготовленных технических и межевых планов, актов обследования.

филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов