17 мая 2018

31 мая 2018 года Всемирный день без табака

Всемирный день без табака 31 мая 2018 года будет проходить уже в 29 раз. Основной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. По рекомендации ВОЗ тема Всемирного дня без табака 2018 года "Табак и болезни сердца".

Высокая распространенность табака наносит вред здоровью, жизни и экономическому развитию общества. Около 650 миллионов человек в мире, которые в настоящее время постоянно курят, в конечном итоге погибнут от заболеваний и состояний, связанных с табаком. Во всем мире курение является причиной смерти 12% мужчин и 6% женщин, одна из каждых 8 смертей взрослых в возрасте 30 лет и старше связана с курением. Установлено, что курение вызывает 71% случаев рака легких, 42% — хронических бронхолегочных и почти 10% — средечно-сосудистых заболеваний. Распространенность курения по данным ВОЗ на 2015 год составила в Японии 10,6% среди женщин и 33,7% среди мужчин, в Швейцарии – 19,7% и 26,9% соответственно, в Великобритании – 18,4% и 19,9%, в России курят 22,8% женщин и 59% мужчин.

По данным ВОЗ, употребление табака остается самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире и в настоящее время табакокурение приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире, из них около 600 тысяч человек ежегодно умирает по причине воздействия вторичного табачного дыма (в результате "пассивного курения"). Установлено, что 63% всех случаев смерти происходит из-за неинфекционных заболеваний, для которых употребление табака – ведущий фактор риска. Почти 80% курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится самое тяжелое бремя связанных с табаком болезней и смертности. Потребители табака, умирая преждевременно, лишают свои семьи дохода, повышают стоимость медицинской помощи и препятствуют экономическому развитию.

Курение в сочетании с другими факторами риска (употреблением алкоголя, высоким артериальным давлением, ожирением, высоким уровнем холестерина и концентрацией глюкозы в крови, недостаточным употреблением овощей и фруктов, низкой физической активностью) является причиной более 75% смертей от ишемической болезни сердца и гипертонии.

По оценкам специалистов ВОЗ, курение матери во время беременности, а также воздействие вторичного табачного дыма на ребенка первых лет жизни провоцирует различные нарушения развития дыхательной системы, ведущие к развитию хронических респираторных заболеваний у детей. У более 40% детей, по меньшей мере, один из родителей курит.

В 2016 году группа ученых Национального института общественного здоровья США опубликовали статью в журнале American Journal of Human Genetics о результатах проведенных исследований, в котором приняли участие почти 7 тысяч беременных женщин. Почти треть из них отказались ограничить употребление табачного дыма во время вынашивания плода. Было установлено, что курение во время беременности приводит к появлению изменений в работе более шести тысяч участков ДНК в результате появления особых химических "меток" на поверхности леков, в который упакован генетический код. Следует также отметить, что при приеме никотина во время беременности есть риски для ребенка заболеть диабетом 2 типа, ожирением, гипертонией, получить различные нейроповеденческие дефекты, дыхательную дисфункцию и бесплодие, а также высок риск развития врожденных пороков развития.