29 мая 2018

О порядке получения СНИЛС школьниками/студентами, желающими поработать в период летних каникул

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области напоминает, что уральским школьникам и студентам для работы в летнее время необходимо получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Страховое свидетельство содержит страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); фамилию, имя и отчество застрахованного лица; дату и место рождения; пол; дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Сегодня СНИЛС — визитная карточка гражданина России, основной идентификатор прав граждан в системах обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования. СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги.

На индивидуальном лицевом счете застрахованного лица отражаются данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах и о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии. Здесь же отражается информация о добровольных взносах гражданина на будущую пенсию, о средствах материнского семейного капитала.

Для получения страхового свидетельства необходимо обратиться к работодателю при устройстве на работу, либо самостоятельно в любое управление Пенсионного фонда РФ или в МФЦ с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность.

При обращении в управление Пенсионного фонда РФ регистрация в системе обязательного пенсионного страхования и выдача страхового свидетельства производится в режиме он-лайн. В случае обращения в МФЦ оформление страхового свидетельства занимает пять рабочих дней. Адреса и контакты территориальных органов МФЦ можно найти с помощью поискового сервиса "Офисы МФЦ на карте" на главной странице официального сайта МФЦ Свердловской области.

При самостоятельном обращении в управление ПФР можно записаться на прием, воспользовавшись электронным сервисом "Запись на прием" через сайт ПФР, сайт гос.услуг либо мобильное приложение ПФР, выбрав при этом наиболее удобное время для посещения управления Пенсионного фонда РФ.

Более подробную информацию жители региона могут получить у специалистов Отделения ПФР по Свердловской области по телефону горячей линии (343)350-58-31.

Номера телефонов "горячей линии" и адреса управлений Пенсионного фонда в городах и районах Свердловской области можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе "Контакты и адреса" / "Отделение".

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018