1 июня 2018

"День защиты детей в 266 ПСЧ"

"День защиты детей

в 266 ПСЧ "

"Хотим, чтоб дети всей земли

Спокойно жили, не страдая.

Пускай купаются в любви,

Смеются радостно, играют"

Сегодняшний день целиком и полностью посвящен маленьким гражданам нашей необъятной Родины! Они, как никто, нуждаются в нашей защите и поддержке! В этот день хочется пожелать, чтобы ни один ребенок не страдал от ущемления его прав и свободы, чтобы каждый из них имел возможность получить образование и медицинскую помощь, был счастлив и не знал взрослых проблем, а взрослые, в свою очередь, помогали детям осуществлять их мечты и делали их детство по-настоящему счастливым!

01 июня 2018 года в 266 пожарно-спасательной части для воспитанников Карпинской школы-интерната, с ограниченными возможностями здоровья, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы и детишек дошкольных учреждений, прошел традиционный День защиты детей с проведением экскурсии по пожарной части. Ребят познакомили с работой пожарных и их бытом, продемонстрировали пожарную технику и оборудование. Учащиеся школы – интерната, дети особенные, с задержкой психического развития, и к ним нужен особенный подход, более просто, и в доступной, игровой форме донести обучающий материал до ребят. Цель проведения данного мероприятия – доведение информации до подрастающего поколения, родителей и педагогов о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, на дорогах, в транспорте, при угрозах террористических актов, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, отработка практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также повышение престижа профессий пожарных и спасателей.

Начальник 266 пожарно-спасательной части Машьянов Вячеслав рассказал ребятам, как правильно вести себя в школе, на праздничных мероприятиях, среди большого скопления людей, правила поведения на дорогах, какая опасность скрывается на водоемах в летнее время, что нужно делать, если ты один в квартире и случился пожар, как вести себя, если ты заблудился в лесу.

Как рассказала заместитель начальника 266 ПСЧ Брянцева Надежда, согласно статистическим данным в России каждый шестой пожар происходит по вине подростков и детей. Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Во избежание пожаров спасатели проводят профилактическую работу среди детей. Главное в этом деле – это доходчиво объяснить дошкольникам и учащимся основные правила безопасности.

Проводимые "Уроки безопасности" помогают ребятам учиться реагировать на чрезвычайные ситуации, проверять и выполнять полученные знания.

Безопасное поведение должно стать для ребят нормой жизни, а для этого нужно вовремя подсказать пути правильных решений и выходов из экстремальной ситуации, а также больше ориентировать детей на ее предупреждение.

Ребята с большим интересом прослушали беседу, задавали вопросы спасателям, и оказалось, что они очень неплохо подготовлены к жизненным ситуациям. Они знают телефоны вызова экстренных служб, в том числе номер "112", знают, что нельзя прятаться во время пожара и нельзя открывать окна, знают какую помощь оказывать пострадавшим от угарного газа. Спасатели показали ребятам пожарные автомобили, некоторые даже посидели в них.

По окончании мероприятия спасатели провели с ребятами познавательную викторину и конкурс загадок на различные тематики. Ребятам были заданы вопросы по соблюдению правил пожарной безопасности.

Не смотря на холодную погоду у ребят было отличное настроение, и проведенное мероприятие оказалось интересным и полезным.

Воспитатели поблагодарили спасателей за проведенное мероприятие и намерены и в дальнейшем быть гостями 266 ПСЧ. В свою очередь, мы, работники пожарной охраны благодарны учителям и воспитателям за умение и терпение в обучении детей навыкам безопасного поведения.

Зам. начальника 266 ПСЧ Брянцева Н.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018