8 июня 2018

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества подготовила Методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети "Интернет".

Методические рекомендации подготовлены на основе принципов Федерального закона № 436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и Декларации саморегулирования в целях безопасности в интернете, принятой в Евросоюзе в 2009 году.

Документ содержит рекомендации для разных категорий сайтов и сервисов: "Обмен информацией между пользователями", "Информационные сайты", "Интернет-сервисы", "Поисковые системы" и "Ресурсы, содержащие информацию, запрещенную для детей".

"Для каждой категории разработаны рекомендации с учетом специфики. Это и набор практических мер по защите несовершеннолетних от нежелательного контента, и перечень функциональных кнопок и ссылок, которыми нужно оснастить сайт. Важно, что проект рекомендаций содержит прямые рекомендации владельцам и администраторам различных сайтов, что им необходимо сделать в интересах защиты детей", — объяснила сенатор Людмила Бокова.

12 апреля 2018 года на заседании Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества обсуждался Проект методических рекомендаций. В заседании приняли участие представители Минкомсвязи России, Минобранауки России, Роскомнадзора, Следственного комитета, Минздрава России и Роспотребнадзора, которые поддержали концепцию методических рекомендаций, а также направили свои предложения и замечания.

На данный момент на сайте Совета Федерации в разделе "Обсуждения" проходит общественное обсуждение текста документа, в ходе которого любой интернет-пользователь может выразить свое мнение и направить предложения.

Любой интернет-пользователь (родители, представители общественных организаций, бизнес-структур) может выразить свое мнение и направить предложения в проект методических рекомендаций пройдя по ссылке: http://www.council.gov.ru/services/discussions/themes/92427/.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов