8 июня 2018

Пожарно-прикладная эстафета "Вперед! Пожарные!"

Пожарно-прикладная эстафета

"Вперед! Пожарные!"

В рамках мероприятий проводимых в летний оздоровительный период в летних лагерях проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию профессии "пожарный" и пожарного дела в целом. Работники 266 пожарной части оказывают помощь в проведении мероприятий познавательного и спортивного характера, предоставляют пожарно-техническое вооружение и методические материалы.

Работники 266 ПСЧ принимают активное участие в организации и проведении соревнований, они предоставляют пожарно-техническое вооружение и выступают в качестве судейской бригады.

07 июня 2018 года пожарная эстафета прошла среди детей оздоровительного лагеря при школе № 5, в которой приняли участие школьники "Отряда № 1", "Спутник 1", "Спутник 2" и команда "Детки".

Эстафету провел командир отделения 4 караула 266 ПСЧ Гречаный Павел.

Ребята, разделившись на команды, с большим энтузиазмом выполняли различные упражнения, где надо было продемонстрировать и быстроту реакции, и смекалку, и физическую подготовку. Немаловажным фактором победы была и слаженность команды, умение поддерживать друг друга. Особенно интересным для парней оказался этап, где требовалось на время провести боевое развертывание, в которое входило: вызов пожарной охраны, надевание боевой одежды пожарного, спасение и переноска пострадавшего, развертывание линии, надевание противогаза. Вот здесь и понадобились "профессиональные" навыки.

"Данная форма работы является очень действенной в противопожарной профилактике" — считает Машьянов Вячеслав, начальник 266 пожарной части: "в форме игры приобретаются навыки и знания, которые лучше усваиваются и закрепляются".

Каждый из ребят, несмотря на сложность поставленных задач, очень старался не подвести друзей. Поэтому участие в подобном профилактическом мероприятии не только помогло детям узнать много нового и необходимого о том, как обезопасить себя и своих близких в случае возникновения пожара, но и научило важному – работать в команде.

При подведении итогов учитывалось все: время и качество прохождения этапов, командный дух, поддержка болельщиков. В итоге первое место заняла команда "Отряда № 1" (время 1 минута) командир отряда Климина Александра, второе место заняла команда "Спутник 1"(время 1 мин. 33 сек.), командир Николаев Кирилл, третье место команда "Спутник 2" (время 2 мин. 14 сек.), командир Бааджи Иван.

Отдельная благодарность от работников 266 ПСЧ преподавателям и воспитателям в обучении своих воспитанников основам безопасности.

Зам. начальника 266 ПЧ Брянцева Н.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов