15 апреля 2013

Консультации для родителей

Каждый маленький и взрослый пешеход должен знать главные правила дорожного движения.

Помните! Родители – несут полную ответственность за жизнь ребенка, но если мама и папа не научили ребенка соблюдать правила дорожного движения, то они подвергают его жизнь опасности.

Памятка для родителей по воспитанию грамотного пешехода (для детей дошкольников и учащихся в начальной школе):

Ребенок должен усвоить:

·            без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;

·            ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;

·            переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;

·            проезжая часть предназначена только для транспортных средств;

·            движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора и полиционером-регулировщиком;

·            в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки какие-либо предметы;

·          переходить дорогу лишь тогда, когда обзору ничего не мешает

·         не переходить дорогу перед близко идущем автомобилем

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если его знакомят с Правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад, школу. Находясь с малышом на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.

Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите малышу, возвращаясь с ним из детского сада и школы самому найти дорогу домой, или наоборот, привести вас до магазина, парка и т.п.. Не запугивайте ребенка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность!

С маленьким ребенком полезно читать стихи о Правилах дорожного движения и показывать рисунки с дорожными знаками и различными дорожными ситуациями. Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки регулировщиков и организуйте игры по придуманным вами сюжетам, отражающим различные ситуации на улице. Игра хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте. С детьми старшего возраста можно вместе поиграть в компьютерную игру, посмотреть передачи, фильмы. Рассказать о последствиях ДТП.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

12 апреля 2013
Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за I квартал 2013 года

На территории Свердловской области за три месяца 2013г. зарегистрировано 98 ДТП с участием детей, в которых 110 детей получил

15 марта 2013
ГИБДД рекомендует водителям чаще использовать средства видео и аудио фиксации

В адрес Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области регулярно поступают жалобы от водителей транспортных средств

11 марта 2013
Прошла эстафета "Решение пожаро-тактических задач"

В эстафете приняли участие учащиеся школ № 2,5,6.Соревнования проходили по двум группам — младшая и старшая.