6 июля 2018

"Добровольцы на страже"

"Добровольцы на страже"

На территории ГО Карпинск активно трудятся добровольцы, которые обучают граждан правилам пожарной безопасности. В 2008 году Постановлением администрации ГО Карпинск созданы добровольные пожарные дружины в поселках Веселовка, Сосновка, Каквинские Печи, и Кытлым.

В рамках Года культуры безопасности, 05 июля 2018 г., представителями добровольной пожарной дружины поселка Сосновка ГО Карпинск была организована работа по предупреждению и профилактике пожаров в частном жилом секторе. К слову сказать, дружина полностью экипирована боевой одеждой, на вооружении имеются две мотопомпы, укомплектованные пожарными рукавами.

Профилактическая деятельность добровольцев включает в себя проведение разъяснительной работы среди населения по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, распространение среди населения памяток и листовок.

Добровольные пожарные Калугин Александр, Воложенинов Андрей и Ястебцов Сергей, которые трудятся в леспромхозе, в свободное от работы время, проводят обучение населения элементарным правилам пожарной безопасности, разъясняют жителям, какие правила нужно соблюдать при топке печей, в каком состоянии должна быть преддомовая территория и как правильно вызвать пожарную охрану.

Во время проверки добровольцы осмотрели преддомовые территории частных домов и состояние печей, раздали жильцам памятки по соблюдению правил пожарной безопасности, провели инструктаж о мерах противопожарной безопасности, а также рассказали о поведении при возникновении возгорания, напомнили гражданам номера телефонов экстренных служб. Довели до жителей информацию о том, что можно приобрести для своего дома дымовой извещатель, который предназначен для обнаружения загораний. Извещатель очень прост, удобен в применении, и стоимость его не большая. В ходе проведения рейда добровольные пожарные проверили 27 домов, обучили 39 человек правилам пожарной безопасности. Во время проведения рейда наибольшее внимание было уделено одиноким пожилым людям и многодетным семьям.

Профилактические рейды в поселке проводятся постоянно и надеемся, что плоды труда добровольцев будут приносить только положительные результаты.

Зам. начальника 266 ПСЧ Брянцева Н.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018