11 июля 2018

Горный марафон "Конжак 2018"

Горный марафон "Конжак 2018"

07 июля 2018 года прошли соревнования горного марафона "Конжак 2018".

Горный марафон "Конжак" проводится ежегодно близ города Карпинска Свердловской области в первую субботу июля. Спортсмены соревновались на дистанции 42 км, со стартовой поляны в районе реки Катышер до вершины горы Конжаковский Камень — одной из высочайших вершин Уральских гор (1569 м) – и обратно.

Уникальная местность и экстремальные условия подъема до высшей точки дистанции превратили его в самый массовый из всех 60 марафонов России. Трасса марафона изобилует естественными и искусственными препятствиями - каменистая лесовозная дорога с большим количеством луж и ручьев, узкий мост из бревен через реку Конжаковка, тропа вся в корнях и грязи, снежники перед Йовским плато. И самый сложный участок — курумник на участке с 18-го километра до вершины, когда приходится карабкаться между хаотичным нагромождением камней, в так называемый вертикальный подъем.

В марафоне участвуют различные спортсмены: как профессионалы самого высокого уровня, так и любители, а также приверженцы активного образа жизни.

В этом году на старт вышли чуть более тысячи человек. Подняться на одну из высочайших вершин Уральских гор Конжаковский Камень смогли 915 участников.

С напутственными словами к участникам соревнований перед стартом выступили прибывшие на данное мероприятие депутат Государственной Думы РФ Бидонько Сергей Юрьевич и глава ГО Карпинск Клопов Андрей Алексеевич.

Для обеспечения безопасности участников марафона и гостей на стартовой поляне дежурили сотрудники полиция, скорой медицинской помощи, спасательных отрядов службы спасения Свердловской области.

Руководство 6 отряда ФПС, работники 266 ПСЧ также приняли активное участие в обеспечении безопасности данного мероприятия. Был выставлен пожарный пост и пост безопасности в районе старта, с установкой палатки М-30. Всего было задействовано 10 человек личного состава 266 ПСЧ. Работники 266 пожарно-спасательной части во время дежурства на стартовой поляне проводили с гостями и участниками соревнований профилактические беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, вручали красочные памятки, и листовки о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, правил поведения на воде, рассказали как вести себя во время пожара в лесу, напомнили о запрете сжигания сухой травы и мусора на территории города, предоставили информационный материал о пожарных извещателях.

В ходе проведения мероприятия было обучено 59 человек, вручено 70 памяток и листовок гостям и спортсменам соревнований.

Во время проведения горного марафона, каких-либо серьёзных чрезвычайных ситуаций не произошло, во многом благодаря хорошей организации данного мероприятия.

Зам. начальника 266 ПСЧ Брянцева Н.А.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов