11 июля 2018

Профилактический рейд "Садоводы за безопасность!"

Профилактический рейд

"Садоводы за безопасность!"

Профилактический рейд работников 266 пожарно-спасательной части прошел 10 июля 2018 года в дачном товариществе "Незабудка". Подобные рейды стали постоянной практикой спасателей МЧС в течение всего пожароопасного периода. Соблюдение правил пожарной безопасности на дачах и в окрестных лесах становится жизненно необходимым, особенно, когда они находятся на значительном удалении от пожарных частей города. Позаботиться о своей безопасности должны и сами дачники: убрать сухую траву, мусор, иметь на участке емкость с водой и песком. Это не требует больших усилий, но поможет, в случае необходимости предотвратить беду.

Чтобы обнаружить нарушения правил пожарной безопасности требуется не так уж и много времени. Они имеют место быть там, где люди пренебрежительно относятся к своей безопасности, безопасности своих близких и соседей. Нередко люди с наступлением весны перебираются в коллективные сады для постоянного проживания до осенних холодов. Но далеко не каждый обращает внимание на создание пожаробезопасных условий. Зачастую проводка в садовых домиках находится в неудовлетворительном состоянии, не проводится ремонт печного отопления. Нередко пожары происходят из-за бесконтрольного сжигания мусора, неосторожного курения, иногда сопряженного с употреблением алкоголя.

В ходе рейда спасатели провели беседы с дачниками, обратили внимание людей на характерные, часто встречающиеся нарушения правил пожарной безопасности: легковоспламеняющийся мусор на участках, аварийное состояние электропроводки в дачных домиках, нарушения в устройстве отопительных печей и дымоходов.

Что примечательно, ни на одном участке не зафиксировано сжигание мусора. Председатель сада, Александр Петров, хорошо знает правила пожарной безопасности и постоянно проводит с дачниками инструктажи и беседы о соблюдении правил пожарной безопасности.

В ходе рейда обучено 24человека, вручено 35 памяток и листовок о правилах пожарной безопасности в летний период. Практически на всех участках, где побывали спасатели, созданы запасы воды, у некоторых дачников нашлись даже огнетушители.

Уважаемые садоводы! Во избежание пожара в своем жилье, чтобы сохранить имущество, свою жизнь и жизнь близких вам людей, а также природу необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Зам. начальника 266 ПСЧ Брянцева Н.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018