28 августа 2018

ОПФР по Свердловской области напоминает о правилах регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения СНИЛС

Регистрация граждан в системе обязательного пенсионного страхования предусматривает выдачу застрахованному лицу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица — СНИЛС. Независимо от того, в каком регионе нашей страны Вам присвоили СНИЛС, он действует в любой точке страны.

Индивидуальный лицевой счет открывает Пенсионный фонд Российской Федерации. На индивидуальном лицевом счете застрахованного лица отражаются данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах и о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии. Здесь же отражается информация о добровольных взносах гражданина на будущую пенсию, о средствах материнского (семейного) капитала, об инвестировании средств пенсионных накоплений.

Сегодня значение СНИЛС гораздо выше, так как он используется не только для целей обязательного пенсионного страхования. Поэтому страховое свидетельство необходимо получить и взрослым, и детям.

СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы, например, получение бесплатных лекарств, ежемесячной денежной выплаты, льготных путевок, в том числе детям. Кроме того, он требуется для определения ребенка в дошкольные учреждения и школы.

СНИЛС является основным идентификатором гражданина в системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Через эту систему государственные ведомства самостоятельно запрашивают необходимые документы для оказания различных услуг гражданину.

Для получения государственных и муниципальных услуг через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru также необходим СНИЛС.

Получить страховое свидетельство взрослым можно через страхователя при устройстве на работу, либо самостоятельно в любом подразделении МФЦ или управлении Пенсионного фонда, получить страховое свидетельство детям также можно в любом подразделении МФЦ или управлении Пенсионного фонда. Контакты и адреса подразделений МФЦ по Свердловской области указаны на официальном сайте МФЦ: https://mfc66.ru/otdeleniya.

Для получения страхового свидетельства необходимо иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и заполнить анкету застрахованного лица. Родителям (законным представителям) для регистрации детей в возрасте до 14 лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

Регистрация новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется органами ПФР в беззаявительном порядке на основании сведений органов ЗАГС.

Страховые свидетельства на новорожденных детей, зарегистрированных в территориальных отделах ЗАГС г. Екатеринбурга, выдаются родителям (законным представителям) в Отделении ПФР по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д. 58, к. 103 (1 этаж). Режим работы: понедельник-четверг — с 08:30 до 17:30, пятница — с 08:30 до 16:30.

Страховые свидетельства на новорожденных детей, зарегистрированных в городах (районах) Свердловской области, выдаются в соответствующем территориальном управлении Пенсионного фонда Российской Федерации.

Дополнительно информируем, что на официальном сайте ПФР реализован электронный сервис по приему заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) в форме электронного документа через "Личный кабинет гражданина": https://es.pfrf.ru/inquiry/snilsDuplicate/.

Более подробную информацию жители региона могут получить у специалистов Отделения ПФР по Свердловской области по телефону "горячей линии" (343) 350-58-31.

Номера телефонов "горячей линии" и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах Свердловской области можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе "Контакты и адреса" / "Отделение".