3 сентября 2018

ОПФР по Свердловской области предупреждает пенсионеров: не сообщайте незнакомцам свои персональные данные

Периодически в СМИ появляются сообщения о том, что некие граждане, представляясь работниками Пенсионного фонда, приходят домой и под разными предлогами пытаются получить персональные данные (номера банковских карт, остаток средств на счете и т.д.). Предлоги для визита могут быть разные: "пропущенная" пенсионером индексация, якобы причитающиеся выплаты, необходимость внесения номера страхового свидетельства (СНИЛС) в некий реестр.

Обращаем внимание, что индексация всех выплат, ежегодная корректировка пенсий для работающих пенсионеров, увеличение пенсии в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производятся ПФР автоматически. Все выплаты производятся способом, который лично выбрал пенсионер, подав соответствующее заявление о способе доставки пенсии. Специалисты ПФР никогда не будут приходить или звонить пенсионерам для уточнения номера банковской карты и не будут обращаться с просьбой перечислить деньги на чей-либо счёт. Все персональные данные пенсионеров, а также СНИЛС есть в Пенсионном фонде и проверка их "поквартирно" не требуется.

Любой прием граждан осуществляется специалистами ПФР только в клиентских службах управлений ПФР или с помощью мобильной клиентской службы. Если к кому-либо пришли домой незнакомцы, представляющиеся сотрудниками Пенсионного фонда, не нужно пускать их в дом или квартиру, в первую очередь следует попросить служебное удостоверение. В удостоверении должна быть фотография сотрудника и печать ведомства. Удостовериться в том, что данный визит или звонок не имеет отношения к Пенсионному фонду Российской Федерации, можно, позвонив в управление ПФР по месту жительства. Все контакты и адреса управлений ПФР в городах и районах Свердловской области можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе "контакты и адреса/ Структура Отделения": http://www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/contacts/

О любых фактах мошенничества со стороны незнакомцев необходимо сообщать в правоохранительные органы.

Пенсионный фонд Российской Федерации призывает бережно относиться к своим персональным данным.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018