6 сентября 2018

"Урок ОБЖ"

В первые дни нового учебного года, согласно доброй традиции работники 266 пожарно-спасательной части и представители администрации ГО Карпинск приняли участие в проведении уроков ОБЖ с учащимися образовательных учреждений и провели занятия по соблюдению мер безопасности жизнедеятельности. Особое внимание в беседах с детьми уделялось вопросам пожарной безопасности и использованию единого номера вызова экстренных служб "01", "101".

Напомним, что с 20 августа по 20 сентября проходит "Месячник безопасности". В ходе месячника Главным управлением МЧС России по Свердловской области запланирован целый ряд мероприятий, это и дни открытых дверей в пожарных частях, профилактические беседы, распространение памяток, масштабные показы пожарной техники и специального оборудования.

05 сентября мероприятия по безопасности прошли в начальных классах школы № 2. Директор МКУ "УГЗ" Брянцев Антон рассказал ребятам о единой диспетчерской службе (ЕДДС), каковы ее функции, чем занимаются сотрудники службы, как разрешают проблемы жителей города. Но оказалось, что такие маленькие дети уже знают о службе "112", и в каких случаях нужно туда звонить.

Спасатели напомнили ребятам о правилах безопасности на воде, в лесу, при возникновении пожара или загорания, как вызвать экстренную службу, как оказать первую медицинскую помощь. А уж кто лучше сможет рассказать ребятам о причинах и последствиях возгораний, как ни сами пожарные!

Ребята узнали, что одной из самых распространенных причин пожара является неосторожное обращение с огнем. Непотушенный окурок или спичка, брошеные невзначай, могут привести к пожару. При пользовании электроприборами также необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Зачастую люди включают в одну розетку несколько приборов, вызывают перегрузку сети и тем самым рискуют устроить пожар.

Что же делать, если в помещении начинается пожар? На этот и другие вопросы школьники получили исчерпывающие ответы. Для закрепления урока спасатели раздали каждому школьнику памятки и буклеты с правилами по безопасному поведению.

- Стоит отметить, что время проведения подобных занятий выбрано не случайно, – рассказала о целях месячника заместитель начальника 266 пожарно-спасательной части Брянцева Надежда — многие дети вернулись с отдыха и уже подзабыли правила безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не подвергать свою жизнь опасности. Поэтому работники МЧС в очередной раз напомнили ребятам правила безопасного поведения, а также номер вызова экстренных служб "01, 101", если беда всё же случилась.

Зам. начальника 266 ПСЧ Брянцева Н.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018