21 сентября 2018

Получение сведений из Государственного фонда данных

Где найти документ, подтверждающий право на земельный участок, если он был предоставлен в 90-х годах прошлого века? Какой документ предъявить соседу в качестве доказательства того, что граница между двумя участками никогда не менялась? Как подтвердить факт существования земельного участка в случае обращения в суд?

С такими проблемами хотя бы один раз в жизни сталкивается подавляющее большинство граждан. Эти же вопросы довольно часто интересуют кадастровых инженеров, судебные органы при рассмотрении земельных споров, органы власти и местного самоуправления.

Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) сообщает, что изучить документы, содержащие такую информацию, а также получить их копии можно в Государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства (далее-ГФДЗ).

В архивах ГФДЗ хранятся :

– вторые экземпляры свидетельств о правах на земельные участки, выданные комитетами по земельным ресурсам и землеустройству до 2000 года (востребованы гражданами для подтверждения прав, утрате своего экземпляра, при оформлении наследства);

– материалы инвентаризации земель населенных пунктов (позволяют гражданам в настоящее время оформить права на используемые ими земельные участки в силу приобретательной давности);

– материалы по перерегистрации земель в коллективных садах;

– землеустроительные дела по межеванию земельных участков, созданные до 1 марта 2008 года.

Кроме того, в ГФДЗ Управления в электронном виде содержится планово-картографический материал, необходимый кадастровым инженерам для выполнения кадастровых работ, а органам местного самоуправления — для осуществления мероприятий в рамках муниципального земельного надзора.

По состоянию на 1 сентября 2018 года архивы ГФДЗ на территории Свердловской области содержат 558 521 тыс. единиц хранения: из них 30% находится на хранении непосредственно в Управлении, 70% – в территориальных отделах Управления.

Предоставление материалов ГФДЗ осуществляется в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги "Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства", утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376.

Запрашиваемые материалы или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливаются в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты принятия заявления, а в случае обращения по почте — в течение 10 дней с даты поступления заявления.

Все материалы ГФДЗ и их копии предоставляются заявителям бесплатно.

Кроме документов ГФДЗ и их копий, Управление также предоставляет информацию об их наличии в ГФДЗ по запросу любого заинтересованного лица, в том числе направленного по электронной почте.

Оригиналы документов о земельных участках, расположенных на территориях муниципальных образований Березовский городской округ, городской округ Верхняя Пышма, городской округ Среднеуральск, город Екатеринбург, находятся на хранении в ГФДЗ Управления по адресу г. Екатеринбург, ул. Крестинского, д.50, кабинет 917.

Здесь же можно получить копии документов о земельных участках, расположенных на территориях других муниципальных образований Свердловской области. Для изучения оригиналов таких документов можно обратиться в территориальные отделы Управления, где они хранятся.

Адреса территориальных отделов Управления можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru (раздел "Обратная связь" — "Контакты" — "Контактная информация территориальных отделов Управления Росреестра по Свердловской области", или позвонив специалисту ВЦТО по телефону 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный круглосуточно).

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018