27 сентября 2018

Еще один иск в отношении "Много мебели" удовлетворен судом

В консультационный пункт для потребителей Североуральского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" не перестают обращаться граждане, которые приобрели мебель в магазине "Много мебели". Одно из таких обращений послужило поводом для подготовки искового заявления в суд. Как пояснила гражданка, в марте 2018г. в магазине "Много мебели" она приобрела диван и два кресла на общую сумму 34 997 рублей. Кроме того, она оплатила услугу доставки и подъема мебели на 3 этаж в размере 2 000 рублей. Однако, в течение одного месяца эксплуатации, в товаре были обнаружены следующие недостатки: подлокотники кресел и дивана продавились, также продавилось посадочное место дивана, под обивкой отсутствует наполнитель и ощущается пустота, при этом обивочная ткань растянулась, и образовались мелкие складки. Обратившись в магазин с требованием заменить некачественный товар, она получила отказ со ссылкой на то, что в товаре отсутствует производственный дефект. После чего она написала претензию с требованием возврата денежных средств за мебель и вновь получила отказ по причине того, что данный случай не является гарантийным, при этом проверку качества товара никто не проводил.

По подготовленному иску, мировым судьей судебного участка № 2 Североуральского судебного района Свердловской области было вынесено решение, взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу истца в счет стоимости товара -

34 997 руб., неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя о возврате уплаченной суммы в размере 24 847 руб. 87 коп., убытки в размере 2 000 руб., в счет компенсации морального вреда 1 500 руб., в счет возмещения судебных расходов

2 318 руб. 70 коп., штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 31 672 руб. 44 коп.всего 97 336 рублей.

Напоминаю, что за консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав, жители г.Краснотурьинска, г.Карпинска, г.Североуральска, г.Волчанска, г.Ивделя и Пелыма могут обращаться по адресу:

г.Североуральск, ул. Свердлова, д. 60а,

или по телефонам: 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56; 8 (34384) 6-30-61.

О.А.Прозорова

юрисконсульт

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018