27 сентября 2018

ПРОДУКТЫ, ОТ КОТОРЫХ ХОЧЕТСЯ ЕСТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

Оказывается, существуют такие продукты, которые не только не утоляют голод, но и способны разжечь аппетит еще больше. Одной из причин "зверского" аппетита является именно то, ЧТО мы съели.

Так какая же еда повышает наш аппетит?

СПЕЦИИ

Перец, соль, горчица, хрен, укроп, базилик, различные пряности — все они влияют на аппетит, усиливая его. Так что соблюдайте меру с этими ингредиентами, если не хотите переесть!

СЛАДОСТИ, БАТОНЧИКИ МЮСЛИ

Долька шоколадки или батончик, конечно, помогут справиться с голодом и насыщение придет быстро, НО на короткое время, т.к. уровень глюкозы в крови резко повышается, но и так же быстро понижается, и снова появляется голод.

Лучше всего для насыщения и пользы употреблять натуральные батончики, содержащие сухофрукты, орехи, овсянку.

МАКАРОНЫ ИЗ ВЫСШЕГО СОРТА МУКИ

Мука высшего сорта очищена практически от всех полезных питательных веществ, и все, что она дает нашему организму, — это простые углеводы и пустые калории. А значит, какой бы большой ни была порция макарон, вы очень быстро опять захотите есть.

Поэтому, отдайте предпочтение макаронам из твердых сортов пшеницы и ешьте их с овощами — кабачками, помидорами, сладким перцем.

ЯИЧНЫЕ БЕЛКИ

Нужно понимать и учитывать, что калорий в таком продукте мало и почти нет жира.

Поэтому, съев эту правильную диетическую пищу, чувство голода забеспокоит уже очень скоро.

Лучше съешьте одно полноценное яйцо, чем несколько белков. Так вы надольше останетесь сыты и довольны.

ОБЕЗЖИРЕННЫЙ ЙОГУРТ

Йогурт сам по себе не очень-то сытный, а уж тем более, если он еще и обезжиренный. Чтобы не терять свои вкусовые качества, при производстве таких продуктов добавляют бОльше сахара, компенсируя отсутствие жира. Поэтому полноценной едой его назвать сложно. Чтобы от съеденного была польза, добавьте орехи и/или изюм.

ЯБЛОКО

Отличное сочное лакомство, но НЕЗАДОЛГО до основного приема пищи или через час ПОСЛЕ. Оно очень быстро усваивается и переваривается. Особенно если это зеленое яблоко, да и вообще все кислое: лимон, апельсин, маринованные огурцы, квашеная капуста. Они раздражают слизистую, тем самым усиливают выработку желудочного сока. Поэтому есть после них хочется с удвоенным желанием.

СУШИ

У знаменитого блюда японской кухни сразу два серьезных недостатка: 1) суши готовят из белого риса, в котором совсем нет клетчатки; 2) соевый соус относится к категории слишком соленых продуктов, которые вызывают сильное чувство жажды, которое человек часто принимает за голод. А также при небольшом объеме порций суши очень калорийны. Один ролл может содержать 400−500 калорий, а мало кто из нас ограничивается всего одним.

Поэтому, кушайте полезную пищу и будьте ЗДОРОВЫ!!!

Помощник врача Североуральского ФФБУЗ Саранчина О.В.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018