10 октября 2018

Что такое гражданская оборона в современном понимании?

4 октября исполнилось 76 лет со дня образования гражданской обороны.Что такое гражданская оборона в современном понимании? Что делает МЧС России в области гражданской защиты? Что такое система ОКСИОН и где она уже функционирует? Что из гражданской обороны может пригодиться обычному человеку в повседневной жизни?

Гражданская оборона в нашей стране есть, и существует с 1932, когда Постановлением Совета народных комиссаров было принято Положение о местной противовоздушной обороне. Связано это было с тем, что к 30-м годам в мире достаточно хорошо начала развиваться авиация, и воюющие страны могли наносить бомбовые удары по тылу противника на большие расстояния. ГО себя хорошо зарекомендовала во время Великой Отечественной войны, когда наши бойцы спасли из-под завалов мирное население, тушили пожары, отдавали кровь, а также разминировали невзорвавшиеся боеприпасы. В последующем после изобретения атомного оружия, ГО была направлена на защиту населения, связанная с оружием массового поражения. В 60-е годы начали активно строиться защитные сооружения ГО, накапливаться средства индивидуальной защиты для населения. Следующий этап в развитии ГО — начало 90-х годов, когда органом, специально уполномоченным для решения задач ГО стали сначала комитет, потом Госкомитета оп ЧС, а с 1994 года Министерство по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Когда произошли события в 91 году, и из 15 республик СССР образовались 15 суверенных государств, наше министерство продолжало работать по линии ГО и сохранило имеющийся фонд защитных сооружений и все те средства индивидуальной защиты, которые были накоплены для населения в Советском Союзе.

Войска ГО существуют с середины 30-х годов. На сегодняшний день они сохранены и представляют из себя спасательные центры, а также организации ГО, научно-исследовательские институты, учебные заведения, территориальные органы МЧС по субъектам Российской Федерации и центральный аппарат. Основными функциями ГО являются: 1. Эвакуация населения. 2. Обозначение районов радиоактивного и химического заражения вследствие боевых действий. 3. Проведение спасательных и других неотложных работ, включающих себя спасение людей из-под завалов. 4. Восстановление жизнеобеспечения населения и работа с неразорвавшимися боеприпасами. Все эти функции наглядно были показаны и продемонстрированы во время грузино-южноосетниского конфликта в августе-сентябре этого года, когда только границу России пересекло более 34 тысяч беженцев, и нам пришлось развернуть 61 пункт временного размещения. За период проведения операции разминировано более 700 неразорвавшимися боеприпасов, в том числе 3 авиабомбы. Восстановлено уже на 3-й день после ввода наших сил жизнеобеспечение населения, и на 30-й день хлебозавод выпускал 14 тонн хлебопродуктов, что превысило довоенные нормы. Кроме того, было восстановлено водоснабжение, электричество, газоснабжение населения, и в кратчайшие сроки 1 сентября в школах и в университете Южной Осетии начался учебный год.

В Российской Федерации создана единая система предупреждения и ликвидации ЧС. Возглавляет единую систему предупреждения и ликвидации ЧС в России Правительственная комиссия, руководителем которой является министр Сергей Шойгу. Кроме того, в случае крупных или неординарных ЧС, пример Южная Осетия, может создаваться и создавался федеральный оперативный штаб, в который входило 14 министерств и ведомств и несколько субъектов Российской Федерации Южного федерального округа. В каждой из функциональных и территориальных подсистем есть силы и средства, основу которых составляют пожарные, спасатели, войска ГО.

Сейчас в системе обучения в школах имеется предмет ОБЖ, где в первую очередь учат школьников, как действовать при чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть, в первую очередь, в быту: как переходить улицу, вести себя при пожаре, куда звонить сообщать и как спасти себя

Войска ГО предназначены не только для выполнения задач в военное время, но и для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. Это закреплено в 28-м федеральном законе "О Гражданской обороне". Статья 21 закона четко определяет все задачи войск ГО.

Раньше информацию о чрезвычайных происшествиях можно было получить через "радиоточку", которая работала практически в каждом доме. А как сегодня человеку получить информацию о ЧП или какой-то экстремальной ситуации, которая может затронуть его лично? Не дай Бог, война…

С 2006 года в нашей стране начато строительство Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения, которая представляет из себя сеть информационных центров, светодиодных экранов, плазменных панелей и устройств типа "бегущая строка", которые устанавливаются в местах массового скопления людей, пункты уличного оповещения на улицах, и пункты информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей типа – торговые комплексы, стадионы, учебные заведения, дворцы спорта и другие.

Для оповещения населения используется система ГО оповещения населения. Сигнал подается с помощью электрических сирен, после этого жители нашей страны должны прослушать информацию по радио, телевидению или с использованием общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения. И действовать в соответствии с тем, какая информация поступила. Такой порядок оповещения установлен не только в нашей стране, но и во всех развитых странах как Европы, так и мира.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
День пенсионера в Свердловской области 2018